Домашняя роза в горшке

Уход за комнатной мини-розой.

Домашняя роза в горшке. Уход за комнатной мини-розой
Фото. Домашняя роза в горшке. Уход за комнатной мини-розой.

Розочки в горшках, которые часто покупают или получают в подарок, называют домашней розой, комнатной розой, патио-розой, миниатюрной или мини-розой. Такие розы великолепно выглядят в магазине и в первые дни дома. К сожалению, в городских квартирах эти розы не живут долго. Их листья и бутоны желтеют, сохнут и отваливаются. Почему это происходит и как ухаживать за домашней розой в горшке, чтобы она оставалась здоровой,  красивой и цветущей? Читайте в этой статье. 

Домашняя роза?

Существуют ли в реальности домашние, комнатные или патио- розы? Конечно, нет! Роза — это хорошо знакомое всем садовое растение. Просто изобретательные предприниматели продают его в цветочных отделах как домашнее. Ведь праздничные подарочные растения на Новый год, 8 марта, дни рождения или День Св. Валентина — огромный сегмент рынка сбыта и внушительные прибыли!

Как же производители добиваются того, чтобы обычная роза выглядела супер-пышной и не голенастой мини-розочкой, уместилась в маленький горшок, цвела в не-сезон и сохраняла здоровый вид хотя бы в магазине? Совсем молодые растения в 1-2 стебля выгоняют в оранжереях питомников при интенсивном искусственном освещении с применением сильных подкормок и стимуляторов роста. Подарочные розы должны развиться и выгнать бутоны в рекордно короткие сроки. Затем эти розочки с совсем еще небольшими корнями помещают по 3-4 в один горшок, где они выглядят одним пышным растением.

См. также: Размножение роз черенками, воздушными и корневыми отводками.

Надо ли говорить, что такие домашние розочки в горшках являются чисто подарочными и не рассчитаны производителем на долгую здоровую жизнь? Добиться того, чтобы полюбившаяся комнатная роза продолжала радовать долгие годы, можно правильным уходом.

Розы: фото, описание, сорта, отзывы. Садовые розы на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Домашняя роза в горшке. Пересадка и реанимация розы

Подарочная домашняя роза в горшке часто сразу же начинает сохнуть в квартире с центральным отоплением. Как и другие растения в совсем небольших горшках, домашние розочки склонны к моментальному полному пересыханию земляного кома. К сожалению, нередко комнатные розы уже из магазина прибывают с грибками и плесенью на нижней части стеблей, где они хорошо скрыты от глаз за упаковкой. Желтеющие нижние листья розы в горшке также указывают на грибковые поражения.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

В первую очередь попавшую домой подарочную розу следует отмочить, сняв полиэтилен и полностью погрузив горшок в емкость с водой на полчаса.

См. также: Все розы в нашем саду. Мой рейтинг.

Далее следует внимательно рассмотреть растение и удалить засохшие или пожелтевшие листья. Некоторые цветоводы советуют сразу же срезать все нижние листья с домашней розы, чтобы обеспечить лучшую циркуляцию воздуха у стеблей растения.

При осмотре розочки в горшке обратите особое внимание на нижнюю часть стеблей. Если они почернели, придется обработать все растение антифунгицидами для комнатных растений. Можно провести противогрибковую обработку просто для профилактики, даже если домашняя розочка выглядит совершенно здоровой.

Домашняя роза в горшке. Уход за комнатной мини-розой. В каждом горшке с подарочной мини-розой находятся 3-4 маленьких растения, которые необходимо рассадить в домашних условиях.
Фото. В каждом горшке с подарочной мини-розой находятся 3-4 маленьких растения, которые необходимо рассадить в домашних условиях.

Домашняя роза в горшке. Дальнейший уход

Обработанная как сказано выше роза в горшке при поливах дважды в день и подкормках будет цвести и радовать вас месяц-два. Однако долго жить в таком мизерном объеме грунта нескольким розочкам не под силу. Если вы планируете сохранить домашнюю розу на годы, придется заняться пересадкой и дальнейшим уходом.

Срежьте оставшиеся на розе цветы и бутоны, их можно поставить в вазу. Размочив земляной ком, несколько молодых розочек из горшка следует аккуратно отделить друг от друга. Старайтесь минимально травмировать корни при их разделении. Теперь у вас есть 3 или даже 4 совсем небольших молодых растения. Эти растения можно пересадить в отдельные горшки, используя плодородный грунт для комнатных растений. Горшки следует брать лишь немного крупнее того, в котором подарочные розы пришли из магазина. При относительной тесноте корней цветение домашних роз будет обильнее.

Уход за пересаженными домашними розами заключается в регулярных поливах, опрыскиваниях (если у вас в доме сухой и горячий воздух), подкормках и обработках от грибков, если они требуются. В целом, уход за домашней розой в горшке очень похож на уход за любым другим комнатным растением.

Мини роза в горшке после пересадки и разделения.
Фото. Мини роза в горшке после пересадки и разделения.

Роза в горшке дома и в саду

Вы ведь помните, что домашняя роза в горшке — это обычная роза? А розы, как известно, предпочитают расти в открытом грунте в саду. Поэтому самое лучшее, что вы можете сделать для вашей розочки, — это пересадить ее в сад, если он у вас есть, при первой же возможности. Большинство таких роз отлично зимуют в открытом грунте под теми же укрытиями, что и обычные садовые розы.

Кремовую розу я пересадила в ящик и дополнила почвопокровным колокольчиком ‘Стелла’ (Campanula poscharskyana ‘Stella’). На фото выше — еще одна подаренная мини-роза. Как же красиво она смотрится в горшке у нас на патио!

См. также: Английские розы Дэвида Остина. Стоит ли их выращивать?

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Что касается размера вашей мини-розы, здесь вас могут ждать настоящие сюрпризы. Дело в  том, что только часть т.н. миниатюрных розочек из магазина действительно относятся к категории миниатюрных. Большинство же из них — обычные флорибунды. Это значит, что в грунте в саду они вскоре достигнут своего определенного сортом потенциала.

6 комментариев

Что вы об этом думаете?