Декоративные кустарники

Фото и названия. Цветущие морозостойкие декоративные кустарники для сада.

Фото. Лучшие декоративные кустарники для сада. Гортензии.
Лучшие декоративные кустарники для сада. Гортензии.

Декоративные кустарники и деревья, посаженные на подходящем месте, полностью преобразят сад и дачу в любое время года, даже зимой. Сегодня продаются сотни морозостойких декоративных цветущих, ягодных и вечнозеленых кустарников с цветами, листьями и плодами разных окрасов. Читайте о том, как выбрать лучшие садовые декоративные кусты и деревья для средней полосы. Фото и названия декоративных кустарников.

Декоративные кустарники для дачи и сада

Фото: вереск эрика, массовое цветение в 'уголке вересков' в нашем саду, февраль. Лучшие декоративные кустарники для сада.
Фото: вереск эрика, массовое цветение в ‘уголке вересков’ в нашем саду, февраль. Лучшие декоративные кустарники для сада.

Какими качествами должен обладать садовый декоративный кустарник? С практической стороны, он должен быть морозостойким и хорошо приспособленным к вашим климатическим условиям (особенно, если это средняя полоса), а также неприхотлив в плане ухода. С эстетической точки зрения, декоративный кустарник должен представлять интерес в течение двух или более сезонов, а идеально – весной, летом, осенью и даже зимой. Что делает кустарник привлекательным и интересным? Красивые или необычные цветы, листья, ягоды и плоды, аромат. Не стоит забывать о хорошей форме кроны: такая крона будет эффектно выглядеть даже зимой, без листьев.

Расположение декоративных кустарников и деревьев в саду

Фото. Клен японский красный и цветущая магония в нашем саду, ноябрь.
Фото. Клен японский красный и цветущая магония в нашем саду, ноябрь.

Некоторые садоводы сажают кустарники поодиночке (солитером). Однако далеко не все декоративные кустарники будут хорошо смотреться в одиночестве. Часто даже самый красивый цветущий кустарник, растущий особняком, вызывает чувство незавершенности. Беспроигрышный вариант – группа из трех кустарников. Попробуйте расположить композицию так, чтобы самый высокий куст был справа во втором ряду, средний – слева во втором ряду, а самый короткий – спереди между ними, немного ближе к левому краю (получится объемный треугольник с ‘позитивной’ для глаза диагональю). Немного уплотните и оживите композицию низкорослыми многолетними цветами, декоративными злаками или крупными камнями. Такие ансамбли красиво смотрятся рядом с фонарями, недалеко от водоема и просто на газоне. Они помогут замаскировать неприглядную глухую стену или подчеркнуть красивый вид из окна.

Почему важно уметь прощать

Учитывайте, что кустарники с двуцветными или раскрашенными (красными) листьями требуют светлого или солнечного места: в тени изысканный окрас листьев не сможет полностью проявиться. В остальном следует смотреть на конкретные требования того или иного декоративного кустарника к освещенности, составу грунта и температуре. См. также: Все о розах на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ.

Декоративные кустарники для весны, названия

Форзиция (форсайтия, Forsythia), кустарник. Цветение
Фото. Форзиция (форсайтия, Forsythia), кустарник. Цветение. Лучшие декоративные кустарники для сада.

Для весны в средней полосе России и других холодных регионах подойдут: форзиция, спирея, древовидный пион, привитый на сливовый подвой миндаль трехлопастной, ирга канадская, волчеягодник (Дафна), керия. Форзиция зацветает ранней весной ослепительно-желтыми цветками на голых ветках, словно соревнуясь с солнцем. Спирея покрывается нарядными белыми соцветиями в конце весны, ее цветки привлекают ароматом первых пчел. Миндаль зацветает нежно-розовыми цветами, которые сохранятся на растении почти до середины июня. Ирга распускается в мае белыми кистями, похожими на черемуху, на которых летом созревают ягоды, а осенью её листва становится очень нарядной, в багряных тонах. Некоторые виды волчеягодников распускаются одними из самых первых и распространяют вокруг себя изумительный аромат, однако, минусом для этого кустарника является высокая токсичность.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Для регионов с более мягким климатом (прохладные зимы и влажность) отлично подойдут гамамелис, камелия, магнолия, рододендрон и азалия. Следуйте по ссылкам, чтобы прочитать подробнее о каждом растении. См. также: Вересковый уголок (верещатник) на участке. Как создать?

Декоративные кустарники для лета, названия

Гортензия метельчатая 'Ванилла фрейз'. Лучшие декоративные кустарники для сада и дачи.
Гортензия метельчатая ‘Ванилла фрейз’. Лучшие декоративные кустарники для сада и дачи.

Выбор кустарников для лета поистине огромен. Обратите внимание на очаровательный чубушник, вейгелу гибридную, барбарис, розы-шиповники, разные виды гортензии и скумпию кожевенную. Вейгела цветет очень продолжительно, фактически все лето. Барбарис в начале лета украшен ярко-желтыми кистями цветов, которые к осени превратятся в грозди ярко-красных ягод. Кроме того, у него очень декоративная темно-бордовая листва. Гортензии в середине лета покрываются огромными шапками белых, розовых, бордовых или лиловых цветков, которые сохраняют свой декоративный вид до поздней осени. Скумпию кожевенную называют ‘дымящимся кустом’ из-за метелок мелких цветочков, которыми покрыт кустарник летом. Необыкновенно декоративна разновидность с изумительными бордовыми листьями Royal Purple, которые осенью становятся ярко-оранжевыми (морозостойкость – от зоны 5).

Декоративные кустарники для осени, названия

Яблоня декоративная (китайка, райская). Фото, описание, сорта
Фото. Яблоня декоративная (китайка, райская). Фото, описание, сорта.

Осеннюю композицию можно составить из метельчатой гортензии, кизильника растопыренного, магонии, бересклета европейского, рябины, яблони райской или китайской, калины, холодостойкой абелии, боярышника, шиповника и других очаровательных кустарников. Метельчатая гортензия очень морозоустойчива и долговечна, она способна сохранять декоративные свойства на протяжении нескольких десятков лет. Кизильник ценится за ярко-оранжевые ягодки, гроздями украшающие куст до самой зимы. Бересклет летом красиво цветет малиновыми цветками, а осенью его листва окрашивается в насыщенные пурпурные тона. Немногие деревья и кустарники могут сравниться по красоте с рябиной, которая декоративна почти весь год, однако особенно хороша осенью, когда она украшена одновременно и багряными листьями, и яркими ягодами.

Розы: фото, описание, сорта, отзывы. Садовые розы на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

В регионах с мягким климатом можно украсить сад разными сортами клена японского. Осенью из листьев этих растений можно составить целую палитру, настолько богаты и разнообразны их окрасы.

Декоративные кустарники для зимы, названия

Пираканта 'Сапфир' в снегу, зима (Pyracantha 'Saphyr Rouge'). Лучшие декоративные кустарники для сада.
Фото: Пираканта ‘Сапфир’ в снегу. Лучшие декоративные кустарники для сада.

Для создания красивого и интригующего зимнего сада, обратите внимание на вечнозеленые, хвойные кустарники, а также на кустарники с оригинальной корой. Например, дёрен белый (кизил белый), кора которого зимой становится ярко-красного цвета. Особенно хороши из них те, что украшены яркими ягодами в самый холодный период года: падуб (остролист), тисс ягодный, виды шиповника с плотными ягодами, которые хорошо сохраняются на голых ветках растения почти всю зиму.

Посадка декоративных кустарников в саду

Плетистая роза-шиповник 'Francis E. Lester', плоды. Лучшие декоративные кустарники для сада и дачи.
Фото. Плетистая роза-шиповник ‘Francis E. Lester’, плоды. Лучшие декоративные кустарники для сада и дачи.

Лучше приобретать саженцы декоративных кустарников с закрытой корневой системой, то есть в контейнерах. Такие декоративные деревья и кустарники можно сажать в грунт в любое время, хотя, как известно, лучше всего приживаются кустарники и деревья в период покоя (поздняя осень, зима, ранняя весна).

Место для посадки кустарников готовьте тщательно, точно наметив задуманную форму. Затем снимите дерн или верхний слой почвы, выложив их на заранее разостланную рядом пленку. Сделайте посадочные ямы в два раза шире и глубже, чем корневая система куста (или корневой ком из контейнера). На дно ямы внесите смесь из торфа, перегноя и извлеченной из ямы земли, на тяжелых почвах добавьте песок. Можете добавить в яму органику или минеральное удобрение долгого действия. Наполните яму водой и дайте воде впитаться в почву.

Сирень цветет! Как обрезать сирень правильно
Фото. Сирень цветет! Как обрезать сирень правильно? Лучшие кустарники для сада и дачи.

Извлеките саженцы кустарников из контейнеров, установите на подготовленные места и отойдите подальше, чтобы полностью охватить взглядом новую композицию. Если вас все устраивает, то досыпьте земляную смесь. Аккуратно уплотните почву вокруг кустов, создав небольшой валик по периметру ямы, чтобы предотвратить растекание воды. Полейте посаженные кустарники и замульчируйте грунт в приствольном круге. Мульча сохраняет влагу в почве и подавляет рост сорняков.

28 комментариев

Что вы об этом думаете?