Хюгге

Стиль Хюгге. Уютное счастье. 8 принципов.
Фото. Стиль жизни Хюгге. Уютное счастье. 8 принципов.

Жизнь в стиле хюгге… Весьма популярный сейчас тренд ХЮГГЕ (Hygge) пришел к нам из Дании. Стиль хюгге можно перевести как благополучие, счастье, чувство удовлетворенности жизнью. Концепция счастья по хюгге состоит из 8 аспектов, охватывающих образ жизни, среду обитания и стиль потребления. Очевидно, что ни в одном из них нет ничего принципиально нового и кому-то незнакомого. Чем же столь привлекательно датское хюгге и в чем секрет его нынешней популярности?

Датский стиль хюгге — ничего нового!

Хюгге - стиль жизни. Уютное счастье. Интерьер в стиле хюгге.
Фото. Хюгге – стиль жизни. Уютное счастье. Интерьер в стиле хюгге.

Без сомнения, стремление к гармонии в отношениях, душевному равновесию и комфортной устроенной жизни совсем не ново и присуще большинству людей. Даже тем, кто никогда не слышал о датском хюгге. Уникальным является тот факт, что стиль хюгге с конца ХХ века ‘является определяющим для датской культуры’. Счастливое и комфортное существование каждого индивида как национальная идея! По-моему, это просто прекрасно!

Хюгге — ощущение счастья, благополучия, удовлетворенности. Стиль жизни и состояние комфорта и уюта в умеренности.

Почему важно уметь прощать

Нужен ли нам стиль хюгге?

Мне лично интересно наблюдать, как хюгге захватывает Британию. Исторически британская национальная идея далека от построения личного уютного мирка. Скорее напротив, она заключалась в стоицизме, верности долгу и знаменитом британском самообладании ‘несмотря ни на что’. Однако… все течет, все изменяется.

Стиль хюгге. Уютное счастье, интерьер, отношения.
Фото. Стиль хюгге. Уютное счастье, интерьер, отношения.

Естественно, не обходится в международной ‘раскрутке’ хюгге и без вездесущего маркетинга! Представляете, сколько всего можно продать под эгидой интерьера, стиля жизни, счастья и уюта по хюгге! Да еще и в столь модном ныне минималистичном стиле сканди!

Не удивительно, что многие обращаются к стилю жизни хюгге именно сейчас, когда после Ковида мир плавно перешел на удаленную работу из дома. Зимний холод и темнота за окном, нехватка витамина Д и зимняя тоска, а также приближающиеся новогодние праздники особенно располагают домашнему уюту и теплу. Конечно, хюгге ‘работает’ круглый год. Однако, как признают сами датчане, период зимних праздников — самое-самое время хюгге в году!

См. также: Почему не чувствуется праздника и как создать новогоднее настроение.

Стиль хюгге: 8 аспектов счастья

1. Среда обитания по хюгге

Это удобный офис (пусть и дома), в котором хорошо работается. Это уютный дом, куда приятно вернуться после работы. Это обустроенное патио перед домом или красивый сад для летних посиделок с семьей и гостями (‘стиль хюгге на 6 сотках‘). Хюгге-интерьер предполагает светлые природные цвета, натуральные отделочные материалы и эклектичный набор любимых вещей, старых и современных.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Важная часть счастья по хюгге — отсутствие лишнего и ненужного в среде обитания. Удобство, уют и удовольствие для всех органов чувств достигается с помощью диванных подушек, мягких пледов и текстиля, приглушенного света и живого огня а также домашних растений, ароматических свечей, ароматических ламп и ароматических диффузоров, а также других приятных безделушек. См. Живой огонь в интерьере дома и сада.

Хюгге - стиль жизни. Домашний офис, уютное счастье. Хюгге - стиль жизни. Уютное счастье, работа дома, фриланс (домашний офис).

2. Общение с близкими и друзьями по хюгге

Это семейные застолья и посиделки с друзьями. Веселые настольные игры для всех вместо разобщающих гаджетов! Задушевные разговоры и осознанность вместо спешки и стресса. И, конечно же, дружеская поддержка — антипод разобщенности и одиночества.

3. Комфортная, простая и удобная одежда в стиле хюгге

Температура готовности внутри свинины, курицы, мяса говядины, баранины, индейки. Запекание и термометр для мяса и духовки.
Стиль хюгге — уютное счастье. 8 принципов жизни по датскому хюгге.

Она навевает мысли о расслабленности и домашнем уюте. Теплые шерстяные свитеры, носки и мягкие шали, в которые так приятно завернуться зимой, как в уютный кокон.

4. Домашняя еда в стиле хюгге

Вкусная и сытная, традиционная, приготовленная дома из натуральных продуктов. Конечно, она не всегда полезная, но что же сделаешь… Особенно, если соблюдать следующие ниже пп. 5 и 8 счастья по хюгге.

5. Активный образ жизни в стиле хюгге

Это естественное движение в удовольствие. Передвижение пешком или на велосипеде, долгие прогулки, ролики, плавание, лыжи, садоводство. См. Садоводство для здоровья и Садоводство против стресса на нашем сайте.

6. Стиль хюгге: простые удовольствия и радости жизни

Они бесплатны или общедоступны! Сходить в парк, побегать по траве босиком, полюбоваться закатом. Запах свежего кофе утром, крепкое объятие с любимым человеком, душистая расслабляющая ванна, пение малиновки, красиво сервированная еда дома или пикник на природе. Стиль хюгге — в простоте, доступности и приземленности. Чтобы чувствовать радость жизни, не обязательны дорогие вещи или эксклюзивные развлечения!

Счастье по хюгге. Чтобы чувствовать радость жизни, не нужны дорогие вещи и развлечения! Счастье по хюгге. Чтобы чувствовать радость жизни, не нужны дорогие вещи и развлечения!

7. Хобби / любимое занятие / творчество по хюгге

Это то, чем мы увлечены и что нас вдохновляет. Как мы переключаемся и отдыхаем. Чем с удовольствием занимаем свое свободное время.

8. Стиль хюгге: умеренность во всем!

8 принципов счастья по хюгге. Умеренность и минимализм во всем.
8 принципов счастья по хюгге. Умеренность и минимализм во всем.

Умеренность очень важна и должна соблюдаться во всех аспектах жизни по хюгге. Ведь хюгге совсем не о жадности и безоглядном консюмеризме. Оно об умеренном и ответственном потреблении только нужного и качественного. Не забываем о минимализме — всего в меру. Даже хюгге!

Очевидно, что стиль хюгге не содержит ничего необычного или непонятного. Многие из нас уже давно живут по заветам хюгге в большей или меньшей степени. А я, оказывается, так много пишу о жизни в стиле хюгге на этом сайте! Следуйте по ссылкам в этой статье.

Продолжение следует: Хюгге на 6 сотках. Как создать уют на даче и в саду.

10 комментариев

Что вы об этом думаете?