Декоративные свечи и подсвечники

Декоративные свечи и подсвечники для дома и улицы.
Декоративные свечи и подсвечники для дома и улицы. Фото: Подвесной стеклянный подсвечник на кусте пираканты.

Живой огонь издавна служил людям не только для утилитарных нужд освещения, обогрева, безопасности и приготовления пищи, но и для украшения помещения, создания уюта и осуществления мистических и религиозных обрядов. Сегодня проблемы освещения, обогрева и безопасности для большинства из нас решены. Однако мы по-прежнему влюблены в живой огонь. Мы разжигаем камин и покупаем декоративные свечи и подсвечники (или делаем их своими руками). Читайте о декоративных свечах, подсвечниках, факелах и фонарях для дома и улицы и смотрите наши фото, сделанные дома и в саду.

Декоративные свечи и подсвечники, камины и печи, старинные керосиновые лампы для дома… Садовые факелы, штормовые фонари ‘летучая мышь’, световые гирлянды ‘огоньки фей’, плавающие свечи в садовом пруду, китайские фонарики в небе и очаг на участке… Живой огонь популярен и летом, когда так много развлечений на открытом воздухе, и зимой, когда хочется развеять депрессивную темноту.

См. также: Уютное счастье хюгге и Композиции со свечами на Новый год и Рождество.

Декоративные свечи и подсвечники дома

Наверно, вы заметили по моим фото, что я очень люблю свечи. У нас дома их много. Осенью и зимой мы часто зажигаем свечи, как только начинает темнеть, а то и раньше. Что еще создаст такую атмосферу уюта и спокойствия, как горящие свечи? Ни одна наша вечеринка или просто воскресный семейный обед не обходятся без свечей. Мы зажигаем конические (обеденные) или толстые свечи-колонны на кухне и в столовой. Когда-то свечи были привилегией богатых людей, а теперь они доступны всем и используются в основном в качестве декоративного элемента в интерьере.

См. также: Состаренная мебель своими руками. Применение эфирных масел в быту.

Почему важно уметь прощать

Помимо свечей в больших декоративных подсвечниках, мы любим украшать накрытый стол индивидуальными свечами. Для этого у нас есть небольшие подсвечники, рассчитанные на одну чайную свечу.

В ванных комнатах незаменимы ароматические свечи, где они выполняют как декоративные, так и дезодорирующие функции. А как приятно расслабиться в горячей ванне при свечах?

См. также: Подсвечники из банок своими руками.

Декоративные свечи и подсвечники для дома и сада

Подсвечники и фонари ‘летучая мышь’

Фото выше сделаны у нас во внутренней прихожей в период зимних праздников.

Закрытые подсвечники для улицы — это все те же разновидности старинной ветроустойчивой (штормовой) лампы. В русский язык они вошли через немецкий под названием лампы ‘летущая мышь’. Остов штормового фонаря сделан из металла, а стенки — из стекла.  Такие фонари издавна использовались повсеместно сначала со свечами, а позже — с керосиновой лампой внутри. Сегодня они выпускаются как в современном стиле, так и в классическом. Можно купить настоящий старинный антикварный штормовой фонарь, их много на Ebay. Подсвечники в виде штормовой лампы отлично смотрятся в саду, на патио, в палисаднике у входа в дом или в тамбуре. Незаменимы они для вечеринок: приглашенные гости проникнутся праздничной атмосферой уже у порога. Мне нравится устанавливать несколько разных штормовых подсвечников рядом.

Декоративный ветроустойчивый (штормовой) фонарь-подсвечник 'летучая мышь' для улицы.
Декоративный ветроустойчивый (штормовой) Фото. фонарь-подсвечник ‘летучая мышь’ для улицы.

Декоративная свеча в вазе-подсвечнике

Такой подсвечник легко соорудить своими руками из любой более или менее высокой вазы или банки. Такие свечи довольно безопасны, особенно для семей, где есть дети. Открытый огонь свечи все же защищен по сторонам. Декоративные композиции с такими свечами отлично подходят не только для дома, но и для улицы, где их не задует ветер. Подсвечники из консервных банок (фото и ссылка выше) — тоже вариант декоративной свечи вазе-подсвечнике.

Декоративная свеча в глубокой вазе, украшенная помандерами из апельсинов и листьями лавра.
Декоративная свеча в глубокой вазе, украшенная помандерами из апельсинов и листьями лавра.

Когда наши дети были маленькими, им не разрешалось трогать подсвечники Я ставила декоративные подсвечники на середину стола или кухонного ‘острова’, чтобы их невозможно было случайно смахнуть на пол. Правда наши озорные дети очень любили задувать свечи, так что зажигать их приходилось иногда несколько раз за вечер. Детей было не удержать от этого озорства. Тогда мы научили их задувать свечи так, чтобы не подпалить ресницы и брови.

См. также: Хэллоуин своими руками. Как устроить прикольную вечеринку.

Подвесные подсвечники

Подвесные подсвечники со свечами отлично подходят для украшения дома и сада. Стеклянные подвесные подсвечники-стаканчики (фото выше) универсальны. Их можно поставить на любую безопасную поверхность в доме и в саду. Они отлично смотрятся развешенными на ветках деревьев в палисаднике. Особенно очаровательны свечи в подвесных подсвечниках зимой на голых ветках деревьев. Летом подвесные ‘огоньки фей’ создадут иллюзию зеленого света из-за зелени листвы. В каждом подсвечнике — настоящая чайная свеча, но можно использовать и электро-свечи. Украсьте подвесными подсвечниками деревья при входе в дом для создания уюта и интриги.

Хюгге на 6 сотках. Стиль хюгге в саду, как создать уютный сад. Садовый светильник на солнечных батареях.
Фото: Ажурный садовый светильник на солнечных батареях ночью. Хюгге на 6 сотках — уютный сад.

Садовые факелы

Фонари-факелы выглядят очень эффектно в саду. Садовые факелы делают из металла или тростника, а горят они за счет масла, которое заливается внутрь. Факелы можно расставить по обе стороны подъездных ворот, ведущих к дому, чтобы осветить дорогу для автомобилей гостей. Они же помогут гостям не ошибиться в темноте, к какому дому поворачивать с общей дороги. Если у вас много таких факелов, расставьте их симметрично вдоль садовой дорожки или на патио. Зажигать факелы летом надо с повышенной осторожностью и исключить их использование в сухие периоды.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Использование открытого огня на улице разрешено далеко не везде, поэтому перед покупкой лучше убедиться, что уличные факелы разрешены в вашей местности.

Что вы об этом думаете?