ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Божьи коровки

Средство биологического контроля над тлей.

Божьи коровки - средство биоконтроля над тлейБожья коровка... Это маленькое очаровательное существо - важный помощник садовода в борьбе с прожорливой тлей. Остается только создать подходящие условия для жизни и размножения божьих коровок в наших садах и эти полезные насекомые останутся здесь на постоянное жительство.

См. также: Как избавиться от тли и Тля на розах - чем обработать розы от тли.

Под названием божья коровка объединено целое множество небольших жесткокрылых жуков, относящихся к семейству Coccinellidae (разные источники называют от 3500 до 5000 видов на Земле). Наиболее распространенные в Европе божьи коровки представляют собой красно-оранжевое или черное насекомое 5-8 мм длиной с несколькими (от 2 до 7) контрастными пятнышками на надкрыльях. Божьи коровки обитают в светлых лесах, подлесках, садах, на лугах, болотах и по берегам рек.

Яркий, ядовитый окрас божьей коровки предупреждает возможных хищников (птиц, муравьев), что она не съедобна. Если посадить божью коровку на руку, насекомое выделяет маслянистый секрет с токсинами и неприятным запахом. Это - защитная реакция, отпугивающая неприятеля.

Рано весной божьи коровки пробуждаются от зимней спячки, которую они обычно проводят коллективно, большими группами, прячась от зимней стужи за корой деревьев, в зарослях растений или за рамами строений. Божьи коровки помечают места зимовок специальными выделениями (феромонами), чтобы и следующее поколение могло провести зиму в тепле и безопасности.

После весеннего брачного периода, в начале лета, женские особи божьей коровки откладывают по 15-25 небольших желто-зеленых яиц на нижней стороне листьев за одну кладку. При хороших условиях жизни и обильном питании самка божьей коровки может отложить за свою жизнь до 2000 яиц. Во время появления потомства из яиц старшее поколение божьих коровок умирает.

Божьи коровки - спаривание Божьи коровки на листьях яблони

Личинки божьих коровок окукливаются за три недели, три раза сбрасывая старую кожу. В этот период божьи коровки особенно прожорливы и уничтожают огромное количество тли и других садовых вредителей. Именно эту особенность насекомых успешно эксплуатируют органические земледельцы, заселяя теплицы приобретенными для этой цели личинками божьих коровок, которые поедают зеленую и черную тлю (читайте ниже). Еще через неделю из куколки появляется новая божья коровка. Молодые насекомые - менее яркого окраса и без пятен. Впоследствии окрас божьих коровок становится более интенсивным и на надкрыльях появляются темные пятна, которые остаются до конца жизни насекомого.

За оставшийся теплый период года молодые божьи коровки должны подрасти, окрепнуть и отъесться тлей, грибками, цветочной пыльцой и нектаром, чтобы успешно пережить предстоящую зимнюю спячку и произвести новое потомство следующей весной.

Божья коровка атакует тлю на листьях калины Божья коровка на листе бегонии

Личинки божьей коровки - биологическое средство уничтожения тли

Яйца божьих коровок местных видов можно приобрести в садовых центрах или специальным заказом по почте, а потом выпустить в саду. Заказывать это средство биологического контроля можно только тогда, когда тля в большом количестве уже поселилась в саду и угрожает посадкам.

Личинки божьей коровки, появляющиеся из яиц, съедают по 100-150 тлей в день, а размножаются божьи коровки быстро. Использовать яйца божьих коровок просто: джутовые мешочки, в которых они будут доставлены из каталога, следует развесить на фруктовых деревьях или кустарниках, пораженных тлей. Выведение божьих коровок рекомендуется лишь в теплый период года (у нас - с мая до сентября), когда температуры не опускаются ниже +10 градусов С. Муравьи, охраняющие тлю, препятствуют "работе" божьих коровок, вступая в бой с личинками и даже взрослыми особями. Чтобы отвлечь муравьев от охраны тлей, разложите под деревом очистки сладких фруктов или оставьте немного старого варенья, сиропа или сгущенки. Муравьи со временем передислоцируются к более доступному источнику сахара, а божьи коровки смогут сделать свою работу по уничтожению тли.

Божьи коровки атакуют тлю на листьях мака Божья коровка атакует тлю на листьях мака

Чтобы новые поколения божьих коровок поселились у вас в саду, создайте им подходящие условия. Например, развесьте специальные домики, которые продаются в садовых центрах и зоомагазинах. Такие домики имитируют предпочтительное естественное место обитания и зимовки этих насекомых. Домики для божьих коровок сделаны из древесных поленьев, из которых вынута середина. Такие поленья наполняют натуральными материалами, а крыша домика снимается для уборки домика или наблюдения за насекомыми. Домики для божьих коровок можно сделать и самим, просверлив отверстия в старом полене. Размещайте домики для божьих коровок в теплом и защищенном от ветра месте сада, желательно неподалеку от растений, подверженных нападению тли.

См. также: Полезные насекомые и позвоночные в саду.

Агрессивный Арлекин

Не всегда хорошие намерения приводят к успеху. Арлекин (Хэллоуин), или многоцветная азиатская божья коровка (Harmonia axyridis) – одно из самых прожорливых и агрессивно распространяющихся насекомых на земле. Арлекины в среднем крупнее привычных для нас божьих коровок, имеют более округлую форму тела и заметные белые пятнышки на голове.

Личинка азиатской божьей коровки Арлекин. Поедает массу тлей, но агрессивна к европейским видам божьих коровок

В 1988 году Арлекин был впервые завезен в Северную Америку в качестве биологического средства контроля над тлей. С тех пор Арлекин успешно вытеснил все(!) местные виды и вот уже несколько лет является самой распространенной божьей коровкой на континенте. Быстро распространяется Арлекин и в западной Европе, лишая добычи местные виды и потенциально угрожая им вымиранием. В Великобритании объявлено постоянное наблюдение за распространением Арлекина, власти обеспокоены возможным вымиранием самых редких из 46 видов божьих коровок на островах и просят содействия населения.

Текст и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Оставить комментарий, задать вопрос
Сайт МЕНТОР. Стань лучшей версией себя Телеграм канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Подписка на новости сайта