ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Розы садовые. Уход весной

Первая весенняя обработка роз - самая важная в садовом сезоне

Розы садовые. Уход весной, весенняя обработка роз. Роза Голубая рапсодияТрудно найти садовода, у которого в саду нет хотя бы одного куста роз - эти цветы любят все. Чтобы розы были здоровыми, имели пышную зелень и обильно цвели весь сезон, потребуется тщательный и своевременный уход. Особенно важна самая первая, весенняя обработка роз. Уход за розами весной включает обрезку, удобрение, мульчирование и опрыскивание от болезней и вредителей, а также установку опор и подвязку роз, если они применяются.

Первую в сезоне обработку роз проводят ранней весной (в более теплых регионах – зимой). Точные сроки этой работы зависят от вашего региона и конкретных температур в каждом сезоне. Важно успеть с весенней обработкой роз до начала активной вегетации, т.е. до того, как многочисленные почки роз тронутся в активный рост.

В холодных регионах весенний уход за розами начинается со снятия зимних укрытий, когда устанавливаются устойчивые низкие положительные температуры. Вот порядок действий и рекомендации по уходу за садовыми розами весной.

См. также: Розы - уход летом

Обрезка роз

Главную обрезку роз лучше делать именно весной, а не осенью. Считается, что так у роз выше шанс успешно перезимовать. В целом при обрезке роз следуйте общими правилами обрезки декоративных и плодовых кустарников. Сначала удалите поврежденные или засохшие ветки. Затем внимательно осмотрите розовый куст и выберите 2-3 основные сильные ветки со здоровыми почками. Укоротите эти ветки до сильной почки. Также удалите все побеги, растущие внутрь куста и 'жирующие' ветки. Старайтесь сформировать гармоничную крону розового куста с открытым центром.

Уход за садовыми розами весной. Установите опоры и прикрепите к ним розы

До какого уровня обрезать розы

Это зависит от нескольких факторов:

Свои розы я весной укорачиваю до высоты:

Штамбовые розы и плетистые розы тоже нуждаются в обрезке, которая подчиняется тем же принципам удаления лишнего и формирования гармоничной кроны, однако в обрезке этих роз есть свои особенности. Читайте об обрезке и подвязке плетистых роз в нашей специальной статье.

Весенняя обработка роз. Удобрение куриным пометом Уход за садовыми розами весной. Обновите опоры и прикрепите к ним плетистые розы

Установка опор и подвязка роз

Если вы используете опоры для подвязки роз, то на этом этапе следует проверить сохранность опор с прошлого сезона или установить новые опоры для освобожденных из-под зимнего укрытия роз. Подвяжите обрезанные розы к опорам. Удобно использовать самофиксирующуюся зеленую садовую проволоку.

Удобрение роз

Раньше я пользовалась специальным полным удобрением для роз Toprose (производство Bayer), которое содержит азот, фосфор, калий и магний. Розам требуются только 2 подкормки в год этим удобрением: одна во время весенней обработки в самом начале роста и вторая – летом, после окончания первого раунда цветения, чтобы помочь растению набрать силы перед вторым. 28 граммов этого удобрения нужно распределить равномерно на поверхности почвы по окружности куста роз и слегка обработать грунт тяпкой. К полному минеральному удобрению для роз я еще добавляла пару совков перепревшего куриного помета, а затем обильно мульчировала розы органическим материалом (см. ниже). Читайте подробнее в нашей специальной статье Какое удобрение лучше.

Обратите внимание, что вносить удобрение следует только во влажный грунт. Поэтому, если зима и весна выдались сухими, перед удобрением надо хорошо полить почву вокруг роз (лучше оставить шланг с маленькой струей под кустом на пару часов, чтобы грунт смог впитать воду).

Теперь, когда у нас есть куры, я использую лишь свежий куриный помет, смешанный с подстилкой, прямо из курятника, который раскладываю по окружности розового куста. Сверху куриный помет можно покрыть мульчей. Читайте подробнее в специальной статье: Удобрение куриным пометом.

Уход за садовыми розами весной. Мульчирование древесной щепкой Уход за садовыми розами весной. После обрезки, удобрения и полива разложите органическую мульчу

Мульчирование роз

Мульчирование – важная часть ухода за розами. Оно обеспечивает сохранность минералов, влаги и тепла в грунте, защищает корни, а также несомненно улучшает внешний вид посадок. Подробнее о пользе и технологии мульчирования, а также о видах мульчи, читайте в нашей специальной статье Мульчирование. После обрезки и подкормки, я обязательно мульчирую розы. Обычно я разбрасываю вокруг каждого розового куста около ведра садового компоста, а поверх этого высыпаю щепу или декоративную измельченную кору. Важно следить, чтобы мульчирующие материалы не закрывали основание ствола розы, а были равномерно распределены на поверхности грунта вокруг куста.

Все о розах на нашем сайте

Опрыскивание роз от болезней и вредителей

См. также: Тля на розах. Чем обработать розы от тли.

Розы часто поражаются грибковыми заболеваниями, а также подвержены атакам вредителей: гусениц, тлей, жуков и клещей. Лучше через несколько дней после весенней обработки роз, с началом активного роста зелени произвести опрыскивание специальным универсальным препаратом, типа RoseСlear (см. фото выше). Такой фунгицид и инсектицид в одном препарате контролирует появление черных пятен, ржавчины роз, мучнистой росы, а также тли.

Тля на розе (Macrosiphum rosae - розовая тля) Тля на розах. Обработка роз от тли

Для опрыскивания следует выбрать сухой и безветренный вечер и следить за соблюдением техники безопасности использования препарата (на упаковке). Производитель рекомендует производить профилактические опрыскивания с начала активного роста роз через каждые 10-14 дней. Вероятно, так и следует поступать со старинными розами. Большинство современных сортов роз довольно устойчивы к заболеваниям. Как показывает наш опыт, второе опрыскивание обычно требуется только летом, после окончания первого цветения роз, или не требуется вообще.

Не используйте синтетические пестициды и инсектициды на тех шиповниках, плоды которых вы планируете собирать и использовать в дальнейшем. Для съедобных культур используйте только средства натурального контроля: растительные фунгициды и насекомых-помощников (например, божьи коровки и их личинки поедают тлю в больших количествах).

Уход за садовыми розами весной. Удобрение для роз Садовые розы: весенняя обработка. Опрыскивание роз от вредителей и болезней

Весенняя обработка роз - довольно трудоемкое занятие. Поэтому у меня уход за розами происходит в несколько этапов. Обрезку роз я делаю незадолго до наступления сезонного потепления, до начала роста роз - эту работу важно не пропустить. Удобрение вношу в течение всего зимнего периода, благо климат позволяет. Мульчирую розы уже ближе к весне, когда обрабатываю землю для других культур - тут точное время не так важно.

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Оставить комментарий, задать вопрос
Сайт МЕНТОР. Стань лучшей версией себя Телеграм канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Подписка на новости сайта