ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Размножение растений. Лучшие способы

Черенки, воздушные отводки, деление корней. Как размножить томаты пасынками. Вегетативное размножение растений

Размножение растений, лучшие методы. Молодой томат, выращенный из пасынкаМожно ли быстро, экономично и почти без усилий получить много овощей, декоративных многолетников и кустарников? Можно, если применить вегетативные методы размножения растений: черенкование, воздушные отводки и деление корневой системы. Читайте о том, какие способы размножения подходят для разных растений.

См. также: Размножение роз. Методы, которые работают.

Как вырастить салат из купленного в магазине

В отделе свежих овощей супермаркета можно купить растущий листовой салат и пряные травы (кинзу, петрушку, базилик, тимьян, мяту, душицу, укроп и др.). Из таких маленьких растений легко вырастить крупную партию, которая будет приносить урожай все лето. Читайте подробнее в нашей специальной статье Как вырастить салат из покупного. Самый быстрый и легкий способ.

Из купленной в магазине зелени можно также вырастить дома водяной кресс-салат (жеруху).

Листовой салат из покупного в горшочке Листовой салат из магазина в горшочке, высаженный на приподнятую грядку в огород через несколько недель
На фото: я приобретаю в супермаркете упаковку растущего в контейнере листового салата, прореживаю растения и высаживаю их в более просторный ящик на подоконник или на приподнятую грядку в огород. Уже через пару недель листовой салат значительно разрастается и можно начинать собирать урожай.

Черенкование

Черенки разных растений укореняются по-разному: одни пускают корни в воде буквально за несколько дней (см. фото выше), а другие требуют долгого и тщательного ухода. Именно с первыми метод черенкования наиболее эффективен. Мы уже писали о черенковании базилика и других пряных трав. Читайте об осеннем черенковании роз разными способами в статье по ссылке выше. В моем саду растет лимонное сорго (лемонграсс), который я вырастила из черенков, купленных в овощном отделе супермаркета.

Лемонграсс - лимонное сорго: выращивание дома из магазинных черенков Дейция (Deutzia), черенкование осенью Черенкование базилика из веточек, приобретенных в супермаркете

Размножение томатов пасынками

Я нахожу этот метод размножения томатов исключительно эффективным и удобным. Называю его 'из отходов - в доходы'. Для него вам потребуется качественная рассада томатов или молодые растения на том этапе, когда они готовятся к цветению. Пасынки размером около 8-10 см аккуратно отломите у основания и посадите во влажный качественный грунт. Можно рассаживать такие пасынки-черенки в отдельные горшочки, а я просто втыкаю их в грунт по самые листья в 30 см от материнского растения в теплице (так сорта помидоров никогда не перепутаются). При регулярных поливах и хорошем освещении такие пасынки хорошо укореняются уже через пару недель и у вас новое молодое растение томата, которое уже вскоре зацветет. После укоренения я осторожно выкапываю молодой томат с комом земли и пересаживаю на постоянное место. Очень скоро черенки из пасынков зацветают. См. фото ниже и в верху статьи.

Размножение томатов пасынками. Черенки из пасынков укореняются очень быстро и молодые растения скоро зацветают
На фото: Размножение помидоров пасынками весной

Воздушные отводки

Это мой любимый вегетативный способ размножения растений. Что может быть проще? Пригните длинную ветку растения к земле, прикопайте ее или присыпьте сверху грунтом. Если ветка не остается лежать под тяжестью грунта, положите сверху камень или поставьте горшок с другим растением. Грунт следует поддерживать во влажном состоянии. Через 1-6 месяцев (у разных растений по-разному) происходит укоренение. Аккуратно проверьте, появились ли у отводка собственные корни. Если появились, то можно отрезать отводок от материнского растения и пересадить молодое растение на постоянное место.

Метод размножения воздушными отводками лучше работает в прохладное время года и отлично подходит для размножения дорогих сортовых декоративных растений. Иногда растения сами образуют воздушные отводки, которые укореняются по соседству с материнским. Я успешно размножала воздушными отводками лаванду, клематис, перовскию (русский шалфей), любые пряные травы, калину, дерен белый, вереск и эрику, розы (см. ссылку на верху статьи и фото ниже) и другие растения.

Из подаренного мне соседкой одного растения перовскии я создала целый квадратный метр, просто пригибая стволики к земле в конце сезона и мульчируя их землей.

Размножение роз воздушными отводками. Роза сорта Соммервинд (Surrey, Sommerwind) Размножение роз воздушными отводками. Укоренившийся отводок английской розы Albrighton Rambler
Размножение розы воздушными отводками. фото слева: ветка почвопокровной розы Соммервинд (Surrey, Sommerwind) отведена и прижата к земле грузом для укоренения. Фото справа: укоренившийся отводок английской розы Albrighton Rambler, готовый к посадке на постоянное место.

Деление корней, корневые отводки

Множество растений легче всего размножать делением корней. Обычно эти растения активно образуют прикорневую поросль. Среди таких растений: декоративный тысячелистник, кустовые астры (сентябринки) и хризантемы, лилейник, медуница, пионы, нивяник, посконник (евпаториум), флоксы, стахис, садовая герань, анемоны осенние, ирисы, хосты, декоративные травы. Если куртина плотная, просто отделите лопатой ее часть и пересадите ее на новое место с земляным комом. Иногда требуется 'передвинуть' растение на метр в ту или иную сторону. В таком случае бывает легче использовать воздушный отводок и образовать новое растение, чем выкапывать и пересаживать материнское.

Размножение делением корней. Традесканция фиолетовая (Сеткреазия пурпурная) Паллида Размножение хосты делением корней в августе-сентябре Размножение старинной розы делением корней. Сорт Тоскани суперб (Tuscany Superb)
Обсудить в блоге

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Сайт МЕНТОР. Стань лучшей версией себя Телеграм канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Подписка на новости сайта