Обрезка плодовых

Сроки и календарь обрезки плодовых деревьев и кустарников.

Обрезка плодовых: весна, лето, осень, зима. Сроки обрезки деревьев и кустарников
Сроки обрезки плодовых деревьев и кустарников

Обрезка плодовых деревьев и кустарников — важная работа для каждого садовода. Чтобы не лишиться урожая, обрезку плодовых необходимо проводить вовремя, соблюдая сроки и календарь обрезки. Обрезка плодовых выпадает не только на весну и зиму, но и на лето, а некоторые плодовые кустарники обрезают осенью. У нас уже есть подробные статьи о том, КАК делать обрезку плодовых деревьев и кустарников (см. ниже). На этой странице — сроки обрезки плодовых по календарю с пояснениями и схемой.

Обрезка плодовых деревьев: сроки по календарю

Обрезку яблони и груши делают в период покоя, когда на деревьях нет листьев или почек, обычно с ноября до марта. В холодных регионах избегают делать обрезку яблони и груши в морозы от -10. Подробно о правилах весенней обрезки плодовых можно узнать из специальной статьи и фото специалистов Тимирязевской Академии на нашем сайте.

Обрезку деревьев сливы, вишни, черешни, алычи, персика, абрикоса и миндаля делают только тогда, когда на них присутствуют листья. Эти плодовые деревья нельзя обрезать в период покоя. Лучшее время серьезной обрезки плодовых деревьев рода слива (Prunus) — лето, тогда как легкую обрезку можно проводить весной после появления молодых листьев. Во время летней обрезки сливы укорачивают новые побеги, которые будут плодоносить на следующий год. При этом у них остается время вырасти и окрепнуть для лучшего плодоношения.

Сроки обрезки плодовых, таблица

Обрезка плодовых: весенняя, зимняя, летняя, осенняя. Сроки и календарь обрезки деревьев и кустарников

При выращивании плодовых деревьев на шпалерах следуйте основным срокам обрезки в соответствии с видом дерева. В календарь ухода за плодовыми деревьями на кордонах входит еще одна дополнительная летняя обрезка, цель которой — проредить плоды. Читайте об этом подробнее в статье Плодовый сад на маленьком участке — кордонный метод.

Главную обрезку хурмы делают перед началом весенней вегетации, небольшую промежуточную — в июне. Цель обрезки — укорачивание излишне длинных молодых побегов, которые могут ломаться под тяжестью плодов. Хурма плодоносит на самых верхушках молодых побегов.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Аналогично производят обрезку инжира. Основная формирующая обрезка инжира приходится на период покоя. В сентябре в холодных регионах удаляют с инжира бребу — дополнительный урожай сезона, который уже не успеет созреть. О выращивании инжира дома и в саду читайте в нашей специальной статье по ссылке.

Обрезку аронии (черноплодной рябины) — в конце сезона, после того, как кустарник сбросит оранжевые осенние листья. Читайте о выращивании черноплодной рябины.

Обрезка плодовых кустарников: сроки по календарю

Подробнее об обрезке ягодных кустарников читайте в нашей специальной статье: Обрезка смородины, малины, крыжовника, ежевики, ежемалины и голубики.

Основную обрезку клубники делают после сбора урожая, когда удаляют старые листья и ненужные усы. Сроки обрезки клубники зависят от сорта и выпадают на период с июля до сентября.

Обрезку смородины и крыжовника делают в период покоя, когда на кустарниках нет листьев или почек, а также промежуточную обрезку делают одновременно со сбором урожая.

Малину, ежемалину и ежевику летнюю обрезают после сбора урожая, удаляя под корень отплодоносившие ветки и оставляя ветки текущего сезона. Ремонтантную (осеннюю) малину и ежевику обрезают под корень. В холодных регионах — в самом конце сезона, а регионах с мягким климатом — зимой или ранней весной, до начала вегетации нового сезона.

Обрезку садовой голубики можно делать в период покоя, но лучше всего отложить ее до самого начала вегетации нового сезона. Тогда ветки голубики покрыты лиственными и цветочными почками и их нетрудно различить.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Обрезку ирги делают до начала вегетации, в самом начале сезона.

Обрезку шиповника делают перед началом весенней вегетации, как и в случае с другими розами. Читайте о выращивании шиповника в наших специальных статьях: розы-шиповники в саду.

6 комментариев

Что вы об этом думаете?