Астры многолетние, сентябринки

Астры новоанглийские в моем саду, октябрь (Aster novae-angliae)
Фото. Астры многолетние, сентябринки.

Многолетние астры — одни из самых любимых моих цветов. Одни из немногих радуют глаз в осеннем саду сентябринки (сентябрины) и октябринки. Так ласково называют садоводы многолетние кустовые астры. Уход за многолетними астрами довольно прост. Единственная сложность — в некоторые годы прекрасные новобельгийские и новоанглийские астры не успевают зацвести до холодов. Читайте о выращивании многолетних астр в саду и смотрите фото этих прекрасных цветов.

Сентябринки

Астра новоанглийская (сентябринка, октябринка) в саду, октябрь (Aster novae-angliae, Symphyotrichum novae-angliae)
Фото. Астра новоанглийская (сентябринка, октябринка) в нашем саду, октябрь.

Таксономия астр довольно запутана. Непосредственно к роду астра (Aster) относятся лишь растения европейского и азиатского происхождения. Это астра альпийская, астра итальянская, астра татарская, астра пиренейская и другие. Астры американского происхождения современные ботаники перенесли в другие роды семейства сложноцветных. Новобельгийские, новоанглийские (виргинские) и кустарниковые астры теперь относят к роду симфиотрихум (Symphyotrichum), а астру сибирскую — к роду юрибия (Eurybia). Название астра, впрочем, до сих пор часто используют параллельно, как синоним или даже как основное родовое название. Слово астра по-гречески означает звезда, таким образом название отражает внешний вид цветка многолетней астры. В обиходе по-русски осенние астры называют сентябринками и октябринками. По-английски за цветком закрепилось название Михайлова ромашка (Michaelmas daisy), ведь многолетние астры цветут в то время, когда христианская церковь отмечает день Архангела Михаила.

Почему важно уметь прощать

Окрас цветов астры многолетней — белый, лиловый, розовый, сиреневый, фиолетовый и бордовый, в зависимости от сорта. В отличие от хризантемы, еще одного фаворита осеннего сада, вы не встретите астру оранжевого или желтого цвета.

Астры многолетние: лучшие виды и сорта

Астра новобельгийская (октябринка) в саду (Aster novi-belgii, Symphyotrichum novi-belgii)
Фото. Астра новобельгийская (октябринка).

Астра новобельгийская (Aster novi-belgii, Symphyvotrichum novo-belgii) — самый многочисленный вид астр и самый распространенный в садовой культуре. Множество сортов новобельгийских астр для удобства подразделяют на низкорослые (60-70 см) и высокорослые (до 180 см). Некоторые сорта зацветают в начале сентября, а некоторые отличаются поздним цветением. На фото слева: моя новобельгийская астра (предположительно, сорта Chequers) — подарок дорогой подруги из Москвы. Астра очень красивого фиолетового цвета, но цветы распускаются часто уже в вазе в помещении в середине октября. Еще один недостаток новобельгийских астр — склонность к поражению мучнистой росой (см. фото ниже).

Астра многолетняя кустарниковая (сентябринка). Aster dumosum, Symphyotrichum dumosum.
Фото. Астра многолетняя кустарниковая (сентябринка).

Астра кустарниковая (Aster dumosus, Symphyotrichum dumosum). Невысокие кустики этой астры широко распространяются благодаря своим ползучим побегам. Отличное почвопокровное растение, в частности, для участков на склонах, т.к. сдерживает эрозию грунта. Природный цвет — лилово-голубой, существуют сорта розового окраса. См. фото астры кустарниковой в моем саду ниже. Из собственного опыта скажу, что это одно из тех растений, о которых вспоминаешь, когда оно начинает цвести. Настолько астра кустарниковая неприхотлива.

Многолетние новоанглийские астры в вазе в воде. Красивый букет.
Фото. Мои многолетние новоанглийские астры в вазе. Прекрасный букет!

Астра новоанглийская (Aster novae-angliae, Symphyotrichum novae-angliae). Новоанглийские астры отличаются высоким ростом — от 1 до 1,5 м. Единственный карликовый сорт — Purple Dome (60 см). Зацветают новоанглийские астры обычно ближе к концу сентября и поэтому часто не успевают распуститься до холодов в средней полосе и других холодных регионах. К преимуществам новоанглийских астр относится высокая устойчивость к мучнистой росе. Из-за высоты новоанглийские астры лучше выглядят прикрепленными к незаметным подпоркам (см. фото в низу). В остальном новоанглийские астры являются легкими в выращивании цветами. Сегодня питомники разводят около 50 сортов новоанглийской астры. Моя новоанглийская астра неизвестного сорта (этикетка давно утеряна) неизменно радует нас пышным цветением в саду и красивыми букетами в срезке, на фото выше.

См. также: Прекрасные домашние букеты и Чтобы цветы стояли в воде долго…

Астры многолетние, фото

Астра многолетняя итальянская (Aster amellus) сорта ‘Король Георг’ (King George)
Фото. Астра многолетняя итальянская (Aster amellus) сорта ‘Король Георг’ (King George).

Астра итальянская, ромашковая (Aster amellus). Относительно невысокие растения (до 70 см). К достоинствам итальянской и других астр европейского происхождения относятся раннее и продолжительное цветение (с середины августа и до конца октября), крупный размер цветков и неподвластность мучнистой росе. Среди недостатков европейских астр некоторые специалисты отмечают длительный процесс укоренения и особую требовательность к высокому содержанию извести в грунте и водопроницаемости. Любопытно, что первое упоминание об этом растении содержится в ‘Георгиках’ Вергилия (29 год до н.э.), а культивируется эта астра в Британии аж с 1596 года! Лучшие сорта итальянской астры (премия AGM британского КСС): Framfieldii, Jacqueline Genebrier, King George (на фото ниже), Violet Queen (Veilchenkönigin).

Астра фрикарта сорта ‘Монх’ (Aster x frikartii Monch)
Астра фрикарта сорта ‘Монх’ (Monch)

Астра Фрикарта (Aster × frikartii) –– гибрид астры итальянской и астры Томсона. Эти популярные сорта были созданы в 1918 году швейцарским селекционером Фрикартом. Считается, что астры Фрикарта взяли лучшие черты от обоих родителей. Это крупные цветы, продолжительное цветение с середины лета до середины октября и неприхотливость. Астра Фрикарта не поражается грибками. Самый известный сорт — Монх (Mönch), фото выше. Другие сорта: Wunder von Staffa, Jungfrau.

Астра пиренейская (Aster pyrenaeus) — неприхотливое растение с бледно-сиреневыми цветами, распускающимися в конце лета. Известные сорта: Lutetia, Cotswold Gem. Астра пиренейская может стать излишне навязчивой, это следует учитывать при посадке. На мой взгляд, астра пиренейская лучше подходит для естественных садов и садов легкого ухода, чем для более упорядоченных цветников. Не поражается мучнистой росой.

Посадка многолетних астр

Уход за астрами многолетними: подпорки для астр. Ботанический сад Уизли, г-во Суррей, Англия.
Фото. Подпорки для многолетних астр. Ботанический сад Уизли, г-во Суррей, Англия.

Астры многолетние лучше выращивать на открытом, солнечном участке. Особенно важна хорошая освещенность для позднецветущих сортов новоанглийских и новобельгийских астр. Астры европейского происхождения (итальянская, Фриката) предпочитают почвы с высоким содержанием извести, новоанглийские и новобельгийские астры не столь требовательны к этому качеству и будут расти на слабо-кислых, нейтральных и слабо-известковых грунтах. Все астры любят относительно легкие почвы, задерживающие влагу. При этом хорошая водопроницаемость грунта важна для астр.

Зимостойкость многолетних астр колеблется от зоны 3 для видовых до зоны 4-5 для сортовых растений. Последние в Средней полосе лучше защитить на зиму.

Многолетние астры, уход

Я удобряю свои астры раз в год, весной, рассыпав около четверти ведра куриного помета по окружности каждого куста астры, и сразу же мульчирую. Если ваши астры высокие, лучше в начале сезона установить подпорки, один из вариантов которых есть на фото.

Мучнистая роса на астре новобельгийской.
Фото. Мучнистая роса на астре новобельгийской.

После окончания цветения астры обрезают под корень, а сверху насыпают толстый слой компоста или садовой земли. Следующей весной этот слой можно слегка разровнять и он послужит отличной мульчей для куста астры.

Как уже было сказано, новобельгийские астры поражаются мучнистой росой. Среди других заболеваний астр — грибковые инфекции, в частности серая гниль (ботритис). Грибковым поражениям многолетних астр способствует недостаток влажности в грунте и излишне густая посадка. Для борьбы с грибками применяйте универсальный пестицид для садовых растений, например, Rose Сlear.

Размножение многолетних астр

Размножают астры очень просто — делением плантации. Лопатой отрубают часть делянки с корнями и переносят в другое место. Высаживают астры на расстоянии 50-60 см друг от друга. Размножение астры многолетней лучше совмещать с делением куста, которое требуется растению раз в несколько лет для лучшего цветения. Корневая система астры не глубокая, так что трудностей с выкапыванием и делением куста нет.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Астры многолетние в дизайне сада

Отличные партнеры для астр в саду — рудбекия разных видов, седум посконник (евпаториум, Eupatorium cannabinum), хризантемы, анемоны и другие осеннецветущие многолетники. Астры многолетние составят отличную комбинацию с любыми кустарниками, меняющими осенью цвет листьев, а также с декоративными злаками. Новоанглийские астры имеют тенденцию к оголению нижней части веток, поэтому их рекомендуют высаживать не на передний край цветника, а посередине.

Астры — прекрасные цветы для срезки. Если ваши астры не успели распуститься до наступления холодов, срежьте их и поставьте в вазу. Они обязательно раскроются и порадуют глаз не в саду, так дома. На фото выше: эта охапка новоанглийских астр — только четверть одного куста, который растет в моем сиреневом цветнике.

Что вы об этом думаете?