ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Серые американские белки

Садовые вредители. Белка - лесное животное, зверек.

Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в садуСерые американские белки неизменно присутствуют у нас в саду. Серая белка - один из самых печально знаменитых садовых вредителей в Англии. Эти вредоносные животные откапывают и вредят луковицы декоративных луковичных растений, объедают кору, молодые побеги, бутоны и цветки на деревьях, а также съедают корм из птичьих кормушек. Не брезгуют серые белки лягушками, птичьими яйцами и молодыми птенцами, которых добывают, разоряя гнезда.

В середине зимы, когда у белок наступает период ухаживания, самцы преследуют самок во время брачной игры. Нередко у нас в саду можно увидеть сразу 3-4 белки, неистово носящихся кругами друг за другом. Именно в это время наливаются бутоны магнолии и распускаются цветки камелии, которые серые белки нещадно объедают, добывая изнутри сладкий нектар.

Чтобы защитить декоративные луковичные от серых белок, можно натянуть специальную сетку из тонкой проволоки над участком, где высажены луковичные. См. фото ниже. См. также нашу специальную статью: Посадка луковичных в корзины.

Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в саду Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в саду

Серая американская (каролинская) белка - Sciurus carolinensis родом из Северной Америки. В 1876 году эти лесные белки были легкомысленно завезены на Британские острова. Здесь они сразу же начали агрессивно размножаться, оккупируя все более обширные территории и вытесняя на самый север страны местную рыжую евразийскую векшу Sciurus vulgaris, хорошо знакомую жителям России. Сегодня рыжую белку мало где встретишь в Англии, Уэльсе и даже на юге Шотландии, в отличие от нахальных серых грызунов, которые попадаются на глаза буквально повсюду. В парках Лондона и других городов страны серые белки едят орехи, фрукты и сэндвичи прямо из рук восхищенных туристов. Однако у многих британцев серые вредители не вызывают такого умиления.

Серая белка, забравшаяся в 'белкоустойчивую' птичью кормушку и нагло поедающая арахис Такая печальная участь постигла вторую 'белкоустойчивую' кормушку

Серая белка является переносчиком вируса оспы, к которому она сама невосприимчива.

Серые белки - наказание не только для садоводов, но и для охотничьих и лесных хозяйств, заповедников и парков. Серая белка официально объявлена вредителем в Соединенном Королевстве. Правительство проводило несколько безуспешных кампаний с целью сокращения их популяции. Мясо серых белок пытались представлять, как деликатес, чтобы популяризировать охоту на этих животных. Уничтожение серых белок гуманными методами является законным, на сегодня это единственный доступный (хотя и не особенно эффективный) способ контроля над их популяцией.

Столь быстрая ассимиляция и агрессивное распространение серых белок в Британии объясняется благоприятными климатическими условиями и тем, что на этого пришельца здесь фактически нет естественных хищников, как у них дома, в Северной Америке.

См. также: Городские лисы в Лондоне.

Несмотря на всю вредоносность серых белок, им не откажешь в смекалке, отличных физических данных и ловкости. Серые белки крупнее и сильнее местных рыжих. Генетически привыкшие к суровому климату, они намного легче переносят причуды английской погоды. Таким образом, серые белки способны более агрессивно конкурировать за еду и кров, не оставляя рыжим шанса на сколько-нибудь значительное увеличение поголовья.

Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в саду около цветущей розы-остинки 'Graham Thomas' Серая белка (Sciurus carolinensis)

На фото выше - уже четвертая 'белкоустойчивая' (по информации производителя) кормушка, с которой они успешно справились. Две предыдущие постигла более тяжелая судьба: первую, керамическую, они отвинтили и сбросили с дерева, а другую (также на фото) деревянно-металлическую попросту сгрызли до основания. У нас шутят, что обыграть серых белок невозможно: они доберутся до любой кормушки, просто им потребуется немного больше времени.

Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в саду Серая белка (Sciurus carolinensis) ворует корм из очередной птичьей кормушки у нас в саду Серая белка (Sciurus carolinensis) у нас в саду
Оставить комментарий, задать вопрос

Текст и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Сайт МЕНТОР. Стань лучшей версией себя Телеграм канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Подписка на новости сайта