Приморско, Болгария

Приморско, Болгария: отдых и отзыв. 

Приморско, Болгария. Отдых, отзыв

В Болгарии многие российские пенсионеры купили недвижимость, ведь там, по отзывам, ‘дешево, дружелюбно, нет языкового барьера, климат хороший’. За лето в Приморско местные зарабатывают на весь год для своей семьи, обслуживая российских владельцев недвижимости и туристов, приехавших отдохнуть на море или поохотиться на лис, волков, кабанов и другую дичь в прилегающем заповеднике. И у моей мамы была ‘дача’ в Приморско — на Черноморском побережье Болгарии. Читайте наш отзыв о том, как мы навещали маму в Приморско в 2012 году.

Приморск, Болгария. Плюсы

Приморско, Болгария. Отдых, отзывы. Фруктовый развал на улице
Фото. Приморско, Болгария. Отдых, отзывы. Фруктовый развал на улице.

МОРЕ в Приморско чистое, у берега не глубоко. Есть отмели, что особенно ценно для туристов с детьми. Если есть машина или водитель, то можно найти чистые песчаные пляжи на окраинах города, совсем не многолюдные.

БЕЗОПАСНОСТЬ в Приморско на довольно приличном уровне. Фактически нет воровства и преступлений, можно гулять в любое время суток без опасений. Водят машины тоже довольно вежливо, уступают дорогу, по городу не гоняют. Отлично работающие на городских пляжах и в аквапарке спасатели! Мы много раз видели, что они очень ответственны, глаз не спускают с купающихся детей.

Почему важно уметь прощать

ПОГОДА В Приморско летом стабильно жаркая. Менее жаркая в июне-июле, а в  августе к жаре добавляется влажность (нам было довольно дискомфортно). Спать было возможно только с включенным кондиционером.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ в Приморско. Тут есть неплохой аквапарк с несколькими горками, надувным оборудованием, детской водной площадкой (и, увы, ужасным рестораном). В аквапарке с детьми легко можно провести полдня. Вечером в городе открываются аттракционы для детей: банджи джампинг, электромобили, зорбинг, надувные замки и горки для самых маленьких, карусели.

Вечером в Приморско на открытых площадках проходят выступления болгарских и иностранных народных детских коллективов.

Вокруг мыса, на котором расположен город, недавно завершилось строительство просторной набережной — отличное место для вечернего променада. На набережной можно арендовать велосипеды или сегвеи для всей семьи.

Приморско, Болгария. Достоинства (продолжение)

ЭКСКУРСИИ в Приморско. Можно посетить соседние города Созополь, Несебр, историческое культовое место Беглик-Таш, отправиться в речной тур по реке Ропотамо или на морскую прогулку на Маслен Нос.

Приморско, Болгария. Отдых, отзывы. Открытый гриль в одном из местных ресторанов
Фото. Приморско, Болгария. Отдых, отзывы. Открытый гриль в одном из местных ресторанов.

ЕДА в Приморско. Здесь отличные фрукты и, по нашим стандартам, очень недорогие: персики, помидоры, виноград, арбузы, дыни, груши. Местный сыр сирена, напоминающий фету, повсеместно используется в шопском салате (рецепт). Свежие и вкусные местные молочные продукты (творог, простокваша – кисло мляко), а также местные котлеты кебабчи.

ЦЕНЫ в Приморско очень доступные! Эспрессо или разливное пиво в ресторане  – меньше 1 евро. Большой шопский салат в ресторане – 2-3 евро. При этом, как нам сказали местные, ‘в Приморско все дорого, в Софии намного дешевле’. Снять отдельную квартиру с одной спальней в городе в 10-15 минутах от моря стоит 35-50 евро в сутки в курортный сезон.

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ в Приморско в целом доброжелательно и расслаблено. Работает в основном молодежь обоих полов и женщины. Многих же мужчин среднего и старшего возраста можно увидеть отдыхающими днем в открытых палисадниках своих домов. Такая вот примечательная местная особенность!

Приморско, Болгария. Отдых, отзывы. Аквапарк
Фото. Приморско, Болгария. Отдых, отзывы. Аквапарк.

На этом плюсы отдыха в Приморско, на наш взгляд, заканчиваются. И начинаются минусы… Смотрите сами.

Приморск, Болгария. Минусы

ПЕРЕНАСЕЛЕННЫЕ ГОРОДСКИЕ ПЛЯЖИ в Приморско. В отличие от частных или отдаленных диких пляжей на севере и юге города, на городских пляжах очень многолюдно. Компании отдыхающих располагаются буквально в метре друг от друга, это исключительно некомфортно. В песке немало сигаретных окурков, косточек от фруктов и другого мусора, который городские службы просто не успевают убирать за таким количеством людей.

ЕДА В РЕСТОРАНАХ Приморско непредсказуема. Можно найти простую и очень хорошую еду, а можно очень плохую, щедро сдобренную глутаматом натрия, в жире и кляре. Один раз под названием ‘хвост лангустина’ нам подали крабовые палочки (я не шучу!). Официанты долго не могли понять, почему мы хотим поменять блюдо, пришлось долго объяснять с приглашенным переводчиком.

Меню во многих ресторанах насчитывает около 700 пунктов! Пока прочитаешь этот талмуд, проходит полчаса. При этом многие блюда в меню повторяются или отличаются очень незначительно. Но свести меню к 30-40 блюдам менеджерам ресторанов в Приморско почему-то не приходит в голову.

Фото. Созополь - город, расположенный по соседству с Приморско, Болгария.
Фото. Созополь – город, расположенный по соседству с Приморско, Болгария.

ПЛОХОЙ СЕРВИС в Приморско. Сервис здесь напомнил мне советские курорты конца 80-х. Болтающие и курящие кучкой официантки, не обращающие никакого внимания на ждущих за столиками клиентов. Официантки и маникюрши со зверским, недовольным или трагичным выражением лица, не знающие, что такое улыбка. Но это больше женщины 40+, совсем юные улыбаются охотно.

Приморско, Болгария. Недостатки отдых (продолжение)

НЕУМОЛКАЮЩАЯ ПОПСА местного и турецкого производства в стиле ‘два притопа, три прихлопа’ льется здесь из громкоговорителей непрерывно и на полную мощность. Во многих ресторанах по ночам эту же попсу без перерыва и еще громче поют певицы в микрофон на весь квартал.

ТРУДНОСТИ С КОММУНИКАЦИЕЙ. Пожилые болгары действительно говорят и понимают по-русски в основном очень хорошо. Молодые же ‘русский уже забыли, а английский еще не выучили’, поэтому объясняться с ними приходится фактически на пальцах, да и то они не проявляют особого рвения понять клиента.

Приморско, Болгария. Отдых, отзывы. Дочка прыгает на банджи (банджи джампинг)
Фото. Приморско, Болгария. Отдых, отзывы. Дочка прыгает на банджи (банджи джампинг).

ПОВСЕМЕСТНОЕ КУРЕНИЕ. Это один из самых неприятных моментов в Приморско. Сколько же в Болгарии курят и мужчины, и женщины! Не отстают от них и туристы из бывшего соцлагеря. В открытых ресторанах нет зон для некурящих, приходится непрерывно дышать дымом во время еды. Еще ужаснее то, что официанты постоянно курят здесь же, в метре от тебя, усевшись за соседний свободный стол. Невозможно представить ничего подобного ни в одной другой стране!

НЕДОСТРОЕННЫЕ ЗДАНИЯ в Приморско. На каждом шагу здесь встречаются недостроенные здания, каменные буераки и бездорожье вместо тротуара. И все это по соседству с новыми современными отелями. Странное зрелище! По закону, на курортах Болгарии строительство ведется только зимой, а что не успели достроить, ‘замораживают’ до следующей зимы, как есть. Из-за этого в Приморско пыльно.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Отдых в Приморско. Наши выводы

В 2012 году мы провели в Приморско неделю с детьми 4 и 8 лет. Скажу честно, наши дети остались очень довольны морем, аквапарком, аттракционами, фруктами и блинами с шоколадной пастой, которые мы покупали им по дороге с пляжа. Мы навестили маму — это было основной целью нашего путешествия.

Однако если у вас нет ‘мамы с дачей’ или другой цели в Приморско, я бы рекомендовала это место только для очень бюджетного отдыха с детьми. Если же ваш бюджет позволяет что-то другое, лучше поехать в другое место на побережье. Возможно, через несколько лет в Приморско многое улучшится, ведь Болгария входит в ЕС, который инвестирует большие суммы в развитие болгарской экономики. Пока же, в 2012 году, отдых в Приморско можно охарактеризовать, как отдых ‘без претензий’.

2 комментария

Что вы об этом думаете?