Магические травы англо-саксов

Магические травы и магические растения древних англо-саксов. Оберег девяти трав. Nine herbs charm.
Магические травы и растения древних англо-саксов. Оберег девяти трав (Nine Herbs Charm.)

В V-XI веках англо-саксонские племена активно заселяли Британские острова, принося с собой древние германо-скандинавские верования. Как и кельты, уже населявшие Британию, англо-саксонские племена были аминистами. Они верили, что жизнь — это симбиоз матери-земли и отца-неба, а все в природе наделено живым духом. Они поклонялись источникам, деревьям и камням и верили в природное целительство. Читайте о Девяти магических травах и растениях англо-саксов и сохранившемся древнем Обереге Девяти Трав. 

Когда магические травы и растения наиболее сильны?

Майское дерево (старинный оттиск). Древние праздники мая: Бельтайн, Вальпургиева ночь, Духов день.
Майское дерево (старинный оттиск). Древние праздники мая: Бельтайн, Вальпургиева ночь, Духов день.

Издревле считалось, что лекарственные травы и целебные растения обладают особой магической силой во второй половине июня. Незадолго до, во время и сразу после  Дня летнего солнцестояния. В самую короткую ночь года отмечали древнейший празднику Лита (у славян — праздник Ивана Купала). Читайте подробнее о ритуалах этих древнейших языческих празднований в статье по ссылке. Магические  травы предписывалось срезать серпом ночью, при свете луны. Как сказано и в Обереге девяти трав, под сбор целебных растений шептали заклинания, упоминая болезни и недуги, от которых хотели избавиться.

См. также: Пряные травы в нашем саду и Травы для волос и кожи лица и тела.

Магический мир древних

Волшебный мир древних англо-саксов, помимо божеств, населяли другие сверхчеловеческие существа более низкого порядка. Это эльфы, гномы и драконы. Слово эльф (ælf) имеет древнейший корень, который заметен в старинных именах (например, Ælfred — Альфред). Эльфы были бесполыми существами, в которых могли проявляться как мужские, так и женские черты. Позднее в верованиях англо-саксов появляются феи, которые к тому времени уже массово населяли волшебный мир древних кельтов. Не с божествами, а именно с существами более низшего порядка, как считалось, чаще ‘сталкивались’ обычные люди в своей повседневности.

Границы между реальным и магическим, потусторонним миром были особенно прозрачны в дни ноябрьского ‘безвременья’ (Самайн у кельтов) и майского ‘начала лета’ (Бельтайн у кельтов). Все мы слышали о священных деревьях друидов — жрецов древних кельтов. ‘Холопами леса’ они называли иву и вяз. ‘Знатью леса’, т.е. наиболее ценными деревьями, у кельтов считались дубы (на которых часто росла омела), ясень, боярышник, тис, орех и яблоня. Боярышник часто украшали на Белтайн в качестве майского дерева (см. ссылку выше). Через боярышник, по поверьям, можно было проникнуть из этого мира в магический, ‘потусторонний’ мир. По ирландским приданиям, в боярышнике обитали феи. До сих пор в Ирландии бытует примета, что срубивший отдельно стоящий боярышник либо умрет, либо потеряет здоровье, либо вступит в полосу больших неудач.

Древние кельты и англо-саксы жили в мире магических верований и волшебства. Не потому ли мы и сегодня заворожены их фольклором, а их древнее культурное наследие с XIX века переживает возрождение?

См. также: Желуди дуба — проблема в саду и Розовая ива Маунт Асо.

Заклинание / оберег девяти трав

Этот древнеанглийский оберег был записан в X веке в рукописи англо-саксонского медицинского сборника Lacnunga, который хранится в Британской библиотеке в Лондоне. Для исследователей очевидно, что древний текст заклинания был позднее подвергнут христианской цензуре. Воден — это английский вариант написания верховного германского и скандинавского бога Одина. Ознакомиться с заклинанием (оберегом) в подлиннике целиком можно на сайте Вики-источники. А вот два фрагмента из него, хорошо демонстрирующие мастерство средневековых врачевателей -)).

Почему важно уметь прощать

Девять трав имеют силу против девяти злых духов,
против девяти ядов и против девяти инфекций:
Полынь, подорожник, открытый с востока,
кресс-салат, ядоборка, ромашка, крапива, яблоня, кервель и фенхель,
старое мыло; травы истолките в порошок, смешайте с мылом и мякотью яблока.
Затем приготовьте пасту из воды и золы,
возьмите фенхель, прокипятите его с пастой и залейте взбитым яйцом,
когда наносите мазь, и до, и после.
Пропойте этот заговор три раза на каждую из трав
перед тем, как их готовить, а также на яблоко. И пропойте то же заклинание:
в уста человека, в оба его уха и на рану, прежде чем нанести мазь.

Убить дракона! Магические травы против зла

Почему магических трав девять? Числа 3 и 9 считались магическими, о чем свидетельствуют дошедшие до нас древние источники. Червь (змея, гадюка, Змей-Горыныч) являются прототипом дракона. Дракон — это древнейший универсальный мифический архетип монстра, которого необходимо победить столь же древнему и универсальному архетипу героя — драконоборцу.

Приполз червь, он никого не убил.
Ибо Воден взял девять ветвей славы,
Он поразил гадюку, и она разлетелась на девять частей.
Тогда Яблоня завершила противоядие
что она [мерзкая змея] никогда не будет жить в доме.

Магические травы англо-саксов

  1. Полынь (Mugwort, Artemisia spp.). 
  2. Подорожник (Plantain, Plantago spp.).
  3. Буквица лекарственная (Betony, Betonica officinalis, Stachys officinalis)).
  4. Жеруха, водяной кресс (Water-cress, Nasturtium officinale).
  5. Ромашка (Chamomile, Matricaria spp.).
  6. Крапива двудомная (Nettle, Urtica dioica).
  7. Дикая яблоня (Crab Apple, Mālus spp.).
  8. Фенхель, укроп аптечный (Fennel, Foeniculum Vulgare).
  9. Кервель, купырь (Chervil, Anthriscus cerefolium).

См. также: Домашняя косметика из трав. Рецепты.

1. Полынь.

Обыкновенная полынь считалась матерью всех трав и широко использовалась в европейской, китайской и индийской медицине. Считалось, что это широко распространенное растение лечит большинство заболеваний. Увы, эти амбициозные заявления не поддерживаются современной медициной. Полынь действительно содержит в своих листьях много фитохимикатов: флавоноиды, эфирные масла, фенольные кислоты, кумарины, стерины, каротиноиды, витамины и др. Растение почитали и на Руси, применяя снадобью из нее от боли, при болезнях ЖКТ и простуде. Полынь считалась магическим растением, способным очистить жилье от разной нечисти и злых духов.

2. Подорожник.

Всем знакомый подорожник — древнейшее и широко распространённое растение, которое употребляли в пищу в сыром (молодые листья) или отварном (старые листья) виде. Одно из старинных английских названий подорожника большого — дорожный хлеб (Way-bread), которое говорит само за себя. В старину подорожником лечили множество недугов, от ран до укусов змей.

Современные исследования подтверждают многие полезные свойства растения. В частности, доказана эффективность сока подорожника для ускоренного заживления ран и кожных повреждений за счет синтеза коллагена. Листья подорожника применяют при укусах насекомых, сыпи от ядовитых растений, нарывах и натертостях на коже. Листья подорожника заваривают в качестве отхаркивающего средства. Подорожник является ценной кормовой культурой для скота. Оболочка семян подорожника при размачивании увеличивается в размере и становится клейкой. В сухом виде ее используют в качестве слабительного в пищевых добавках под названием псиллиум.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

3. Буквица.

Скромная родственница декоративного садового чистеца шерстистого — буквица. Ей народные поверья и древняя медицина приписывали способность отгонять ночные кошмары, защищать от колдовства, лечить артрит и подагру, укусы змей, респираторные заболевания и последствия пьянства. Оберег 9 трав буквально называет буквицу ядоборкой. К сожалению, современная медицина не подтверждает выдающихся полезных свойств этого растения.

4. Жеруха.

Жеруха лекарственная (водяной кресс-салат, водяной кресс, настурция лекарственная). Полезный листовой овощ, микрозелень с пикантным вкусом, лекарственное растение. Nine herbs charm.
Фото. Жеруха лекарственная (водяной кресс-салат, водяной кресс, настурция лекарственная). Магическое растение древних. А также полезный листовой овощ, микрозелень с пикантным вкусом и лекарственное растение.

Водяной кресс-салат я выращиваю в нашем садовом пруду. Мы подробно писали об этом растении в специальной статье (по ссылке). Водяной кресс-салат действительно насыщен полезными веществами и является ближайшим родственником кресс-салата. Растение богато витаминами К, А, С, В6, рибофлавином, кальцием и марганцем. Водяной кресс очень легко выращивать в садовом пруду (у нас он отлично растет круглый год), а в условиях Средней полосы — перенося на подоконник или лоджию на холодное время. Употреблять водянок кресс лучше всего в сыром виде в салатах или сэндвичах. Правда, в способности жерухи излечивать укусы змей, как говорится в Заклинании 9 магических трав, я лично очень сомневаюсь.

5. Ромашка.

Оберег девяти трав так описывает ромашку:

Никогда человек не должен умирать от инфекции
после того, как ему приготовили Ромашку.

Точно не известно, какое именно растение описано в Обереге под названием Ромашка. Исторически под ним понимают несколько видов из семейства сложноцветных (астровых). Это ромашка римская (Chamaemelum nobile), ромашка аптечная (Matricaria chamomilla, M. recutita), ромашка пахучая (M. discoidea) и несколько других.

Несмотря на широко распространенные верования в успокаивающее, антистрессовое и снотворное действие ромашки, пока нет никаких серьезных научных подтверждений этому. Более  того, известно, что ромашка может конфликтовать с разными лекарствами при их одновременном приеме с, например, ромашковым чаем. Не рекомендуется ромашка и беременным женщинам.

Голубое эфирное масло ромашки широко используется в парфюмерной промышленности, а экстракты из цветов — в уходе за волосами и кожей.

6. Крапива.

Знакомая всем крапива является питательной пищевой и кормовой культурой, натуральным красителем, сырьем для ткани, садовым удобрением, а также натуральным инсектицидом и фунгицидом. В ее листьях и семенах содержится впечатляющее количество белка и полезного жира (Омега 3), высокое количество минералов и микроэлементов, включая витамин С, К1, Е, В2 (рибофлавин), пантотеновая кислота и др. Она воспета в фольклоре многих стран. Конечно, крапива вряд ли поможет от инфекции, но при регулярном употреблении в пищу, вполне способствует общему укреплению организма.

7. Яблоня райская (крэб).

Яблоня декоративная (китайка, райская). Фото, описание, сорта. Яблоня райская -- магическое растение древних кельтов и англо-саксов. Nine herbs charm.
Яблоня райская — магическое растение древних кельтов и англо-саксов.

Мы подробно писали о замечательных диких яблоньках, которые мы знаем под именами мелкоплодная китайка, райская, дикая, ранетка или крэб. См. Декоративная яблоня с пользой и Варенье из ранеток. Конечно же, люди с древности ценили эти прекрасные деревья, ведь культурных яблонь, плодоносящих крупными яблоками, как сейчас, тогда еще не было. Археологи находят останки яблок-крэб в древних захоронениях, наряду с гусями, утиными яйцами и лесными орехами. Скорбящие близкие заботливо клали эту провизию в могилу с дорогим усопшим.

8. Фенхель.

Фенхель -- магическое растение англо-саксов. Оберег девяти трав. Полезное растение, вкусная приправа, освежитель дыхания, отдушка для напитков и украшение сада. Nine herbs charm.
Фенхель — магическое растение англо-саксов. Оберег девяти трав. Полезное растение, вкусная приправа, освежитель дыхания, отдушка для напитков и украшение сада.

Фенхель внешне напоминает укроп, только само растение намного крупнее. Используется все растение: корни, семена и листья. Семена фенхеля богаты минералами. Ароматные листья фенхеля по вкусу немного похожи на анис. В наше время фенхель в качестве лекарственного растения применяется для усиления лактации кормящих женщин, улучшения пищеварения и как снимающее колики у младенцев (позитивно влияет на метеоризм). Знаменитое средства против колик — т.н. укропная вода, в которой содержится экстракт семян фенхеля, наряду с имбирем, ромашкой аптечной и мелиссой лимонной. Фенхель — не только полезное растение, вкусная приправа, освежитель дыхания, отдушка для напитков, но и украшение наших садов. Особенно  декоративны его пурпурная или ‘бронзовая’ разновидность.

9. Кервель (Купырь).

Это однолетнее пряное растение, напоминающее петрушку, сейчас в основном употребляется в качестве специи. Более всего оно популярно во Франции, а в Англии встречается разве что в садовых центрах в разделе пряных трав. В некоторых переводах Оберега вместо кервеля упоминаются шалфей и душица (тимьян). 

Что вы об этом думаете?