Копай для победы! Британские военные плакаты

'Копай для победы'. Британские плакаты Второй Мировой. Военные плакаты.
Фото. ‘Копай для победы’. Британские плакаты Второй Мировой.

Копай для победы, Выращивай свою еду и другие популярные лозунги на плакатах Второй Мировой Войны встречаются повсеместно в Великобритании и сегодня. Прочно закрепившись в массовой культуре, исторические призывы напоминают нам о менее сытых и благополучных временах, чем те, в которые повезло жить нам и нашим детям. Смотрите нашу подборку: британские плакаты Второй Мировой. И читайте о том, как британцы из ‘нации лавочников’ превратились в ‘нацию овощеводов’ во время Второй Мировой войны.  

В 1938 г. Великобритания импортировала 55 миллионов тон продовольствия. Уже в конце 1939 г. многие морские торговые пути были труднодоступны из-за рейдерства германских подводных лодок. В 1940 году, когда стало ясно, что война затянется надолго, вступил в силу правительственный план по предотвращению голода.

Британский плакат Второй Мировой войны. 'Копай для победы'.
Британский плакат Второй Мировой войны. ‘Копай для победы’.

Значительно сократившиеся запасы продовольствия пришлось восполнять самому населению. Лужайки и цветники при миллионах частных домов, а также городские парки, газоны и поля для спортивных игр были распаханы и превращены во временные огороды. На них высаживали картофель, капусту, морковь, томаты, горох, лук, кабачки, репу и другие овощи. Полтора миллиона акров частных земель мелких лендлордов были предоставлены под сельское хозяйство. Под огород распахали даже сухой ров лондонского Тауэра!

‘Нация лавочников’ (как в свое время Наполеон назвал британцев, имея в виду, что экономика Британии опирается на торговлю, а не на сельское хозяйство, как в его родной стране) быстро превратилась в ‘нацию овощеводов’.

См. также: Наша Русская Масленица в Англии и Юбилей Королевы: праздник на нашей улице.

Копай для победы!

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Чтобы научить граждан (в основном женщин и детей) выращивать овощи, была начата специальная агитационная кампания под лозунгом ‘Копай для победы!’. Ее возглавил самый знаменитый садовод страны в то время, телеведущий Сесил Хенри Миддлтон. Передачи м-ра Миддлтона (Mr. Middleton) на радио ВВС слушали около 3.5 миллионов человек. В 1942 году его записи вышли и в виде книги ‘Копая для победы: садоводство во время войны с м-ром Миддлтоном’. Любопытно, что книга выдержала несколько переизданий, в последний раз — аж в 2008 году! Читатели утверждают, что многие советы из книги до сих пор актуальны!

См. также: Красные маки в Лондонском Тауэре — вечная память земли.

Сначала новообращенные овощеводы, несмотря на высокий уровень патриотизма и старания, не добились особых успехов. Причина — отсутствия специальных знаний и опыта, а также перебои с семенами. Однако со временем выращивание овощей руками населения наладилось и стало играть важную роль в улучшении качества питания нации во время войны. Навыки выращивания овощей еще долго служили британцам. Последние продовольственные карточки были отменены здесь только в 1954 г.

Британские плакаты Второй Мировой

Вот несколько любопытных агитационных британских плакатов военного времени.

Британский плакат Второй Мировой и Женская земельная армия

Агитационный плакат Женской Земельной Армии Великобритании времен 2-ой Мировой войны. Британские плакаты Второй Мировой.
Агитационный плакат Женской Земельной Армии Великобритании времен 2-ой Мировой войны.

Женская Земельная Армия (The Women’s Land Army, WLA) была сформирована в июне 1939 г., когда война еще не началась, но уже казалась неизбежной. В сентябре 1939, сразу после начала войны, ЖЗА уже насчитывала 17 тыс. добровольных участниц. Цель этой невоенной временной организации, которая уже действовала в Британии во время 1-ой Мировой Войны, состояла в том, чтобы заменить в сельском хозяйстве мужчин, которые будут призваны на фронт. Служащих Земельной Армии называли Земельными девушками (Land Girls). Многие из Земельных девушек жили на земле, однако более трети Женской Земельной Армии состояло из горожанок. Жительниц Лондона и других крупных городов.

Главой ЖЗА была назначена баронесса Гертруда Денман. Леди Гертруда была лидером движения суфражисток в Великобритании и уже имела опыт руководства Земельной Армией во время Первой Мировой войны. К 1944 г. ЖЗА состояла уже из 80 тыс. служащих, частично набранных по обязательному призыву. Выполнившая свою задачу Женская Земельная Армия была официально расформирована в 1949 г.

Женские земельные армии по примеру Великобритании были сформированы и активно действовали в США и Австралии.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Возможно, благодаря кампании ‘Копай для победы’, садоводство и выращивание собственных овощей на участках при частных садах и на специальных отдельных огородах городских жителей (allotments) до сих пор большая страсть британцев и весьма популярное хобби.

6 комментариев

Что вы об этом думаете?