АПРЕЛЬ

Апрель. Магнолия суланжа в нашем саду, цветение.
Фото: Апрель, цветение магнолии суланжа в нашем саду.

В апреле весна уверенно продолжает наступление и окончательно берет верх над зимой. Возрождение природы и людей после длинной холодной зимы знаменуется весенним праздником — Пасхой, которая чаще всего выпадает на апрель.  В саду апрель — горячий месяц, многие растения требуют внимания. В апреле же мы собираем первый урожай зелени со своего участка. Читайте наш апрельский обзор: апрель в саду и дома.

Праздники апреля. Пасха

Самый главный весенний праздник Пасха не всегда, но чаще всего выпадает на апрель как в Григорианском, так и в Юлианском календаре.

Пасха, кулич, крашеные яйца.
Фото. Пасха, кулич, крашеные яйца.

Пасха — один из самых крупных христианских праздников, истоки которого лежат в серии ежегодных весенних языческих праздников и фестивалей. Читайте о сути и традициях Пасхи, а также о датах Пасхи на этот и ближайшие годы в нашей специальной статье: Пасха.

На утро Пасхи заканчивается Великий Пост. Вне зависимости от того, соблюдает ли семья пост или нет, во многих семьях накрывают на Пасху богатые праздничные столы, которые непременно включают яйца и жаркое. Читайте в нашей специальной статье об истоках пасхального меню и о том, какие блюда традиционно в него включают (с  рецептами и фото!): пасхальное меню.

Другие древние праздники апреля

  • Восточно-славянский Лельник (Красную Горку), приуроченный православием к первому воскресенью после Пасхи.
  • Радоницу — день поминовения предков, которая отмечалась ближе к концу весны. В ночь Радоницы разжигали большие костры и начинали празднование Живина дня. Радоница — это старославянский аналог Вальпургиевой ночи, а Живин день — кельтского Бельтайна. Читайте подробнее об этих праздниках в статье календарь: май.
  • 23 апреля – День святого Георгия по Юлианскому календарю. В России Юрьев день отмечается в мае по Григорианскому календарю. День святого Георгия — знаменательный день в Европе, который отмечают во многих странах. Святой Георгий — ‘официальный’ покровитель Англии. Раньше этот день отмечался так же пышно, как и Рождество. В наше время никаких особых торжеств в этот день не происходит. Некоторые пабы развешивают гирлянды-бантинг с английскими флагами (красный крест на белом фоне).
Почему важно уметь прощать

Апрель в саду

Белая спирея Тумберга (Spirea thunbergii) весной.
Фото: белая спирея Тумберга (Spirea thunbergii) весной.

Апрель — ‘горячий’ месяц в саду. В более теплых регионах производят высадку рассады и семян овощей в грунт. В более холодных регионах апрель — время весеннего ухода за розами и других важных весенних дел. В саду после зимы также много работы по очистке, обновлению поверхностей, починке и покраске. Читайте подробнее о работах в саду в апреле в нашей специальной статье:  статье: календарь садовода, весна.

В апреле в саду уже вовсю цветут весенние луковичные и первоцветы, а также цветущие кустарники. Это камелия, эрика, рододендрон, форзиция, магония, расцветают фруктовые деревья и древовидные пионы. О том, что цветет в моем саду в апреле, читайте в специальной статье с фотографиями: апрель в моем саду.

Апрель: первый урожай

Спаржа, наш первый урожай. Апрель.
Фото: Спаржа, наш первый урожай. Апрель.

В апреле садоводы собирают первые в новом сезоне урожаи спаржи и листовых культур: щавеля, салата, мангольда, жерухи, кресса, лука и чеснока.

Мы любим зеленую спаржу и готовим ее очень простоСм. также: Польза и вред спаржи. Белая спаржа против зеленой и Спаржа: выращивание

Апрель дома

Дома перед Пасхой многие проводят генеральную уборку, перед которой избавляются от лишних вещей и завалов ненужного. Читайте нашу статью об универсальном и безвредном моющем средстве — это уксус.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

4 комментария

Что вы об этом думаете?