Почему нарциссы не цветут

Почему нарциссы не цветут? 7 проблем с луковицами нарциссов. Выращивание нарциссов в саду и дома.
Почему нарциссы не цветут? 7 проблем с луковицами нарциссов. Выращивание нарциссов в саду и дома.

Вопрос читательницы по поводу нарциссов. “Мне в прошлом году поздно осенью подарили пачку нарциссов, сажать их было уже не возможно, и я посадила их в контейнер весной. Нарциссы выросли, но цветы не раскрылись, отправила их в сад, но и на следующий год повторилась эта история. Возникает вопрос, почему нарциссы не цветут. Листья в порядке, красивые, здоровые. В инете ничего похожего не нашла. Помогите решить головоломку, почему нарциссы не цветут.”

Все о нарциссах на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ:

Нарциссы после цветения
Нарциссы – цветы домашние и садовые
Почему нарциссы не цветут?
Нарциссы в горшке
Классы нарциссов
Выгонка нарциссов домашняя
Посадка садовых луковичных: когда и как

Ваши луковицы нарциссов пролежали слишком долго без земли и ослабли, а потом провели зиму в помещении без нужного им для цветения холода. К тому же, сама посадка или пересадка на новое место (в вашем случае – и то, и то) вызывают стресс у нарциссов. Я бы оставила луковицы в земле, как есть, и посмотрела, что будет следующей весной. Уверена, что ваши нарциссы наберутся сил и обязательно на следующий год зацветут. Читайте ниже о других возможных причинах.

Почему не цветут нарциссы

1. Луковицы нарциссов были недавно посажены или пересажены. Часто нарциссы не цветут в первый год после посадки или пересадки на новое место. Иногда нарциссы цветут в первый год после посадки (цветок зарождается в луковице задолго до периода цветения), но не цветут на второй год, так как переживают стресс ‘обустройства’ на новом месте.

2. У нарциссов отрезали листья в прошлом сезоне до того, как они пожелтели и увяли естественным путем. Этого делать нельзя ни с какими луковичными, потому что через листья происходит фотосинтез, который необходим луковице для развития и образования зародыша цветка на следующий год.

Нарциссы разных видов и сортов цветут в нашем саду, март
Фото: Нарциссы разных видов и сортов цветут в нашем саду, март.

3. Недостаток освещения. Нарциссы предпочитают солнечное или полутеневое освещение. При недостатке света (например, в тени под деревьями) они дадут пышную темную зелень, но не зацветут.

4. Недостаток влаги. Во время весеннего роста зелени и подготовки к цветению, а также в период роста луковицы (6 недель после окончания цветения) нарциссам нужно много влаги. В засушливую весну, если нарциссы расположены под большими деревьями, их следует поливать, иначе цветение следующей весной может не наступить.

Почему важно уметь прощать

5. Излишек азотных удобрений. Слишком много азота вызовет бурный рост листьев в ущерб цветению. Удобрять нарциссы или нет, зависит от качества грунта в вашем саду. У меня суглинок, он хорошо держит микро- и макроэлементы, поэтому я свои вообще не удобряю. Если нарциссы растут в бедном грунте или в контейнере, подкармливайте их раз в год фосфорными удобрениями (Р) или полным удобрением для луковичных сразу после окончания цветения, когда листья еще зеленые. Такие подкормки способствуют развитию луковицы, в которой у луковичных зарождается будущий цветок.

6. Излишнее загущённые плантации нарциссов. Луковицы нарциссов довольно быстро разрастаются в земле, образуя плотные группы. В таких группах нарциссам приходится жестко конкурировать между собой за влагу и микроэлементы. Деление плантаций требуется нарциссам раз в 4-5 лет.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

7. Отсутствие холода зимой. Для успешного цветения нарциссам требуется хотя бы короткий период холодных температур. Поэтому нарциссы так хорошо растут в саду в холодных и прохладных климатических зонах. Единственным исключением являются нарциссы тазетта из группы 8 (Narcissus papyraceus). Это самые популярные нарциссы для зимней выгонки в помещении, потому что они не требуют периода охлаждения.

3 комментария

Что вы об этом думаете?