Роза-шиповник

Какие сорта розы дают лучшие плоды шиповника

Плетистая роза-шиповник 'Francis E. Lester', плоды

Роза-шиповник — прекрасный садовый кустарник и яркое украшение сада летом и осенью. Летом роза-шиповник  покрыта душистыми шелковыми цветами, а осенью – яркими плодами шиповника, которые держатся на некоторых сортах роз-шиповников всю зиму! Читайте о том, какие розы выращивать на шиповник, когда собирать плоды шиповника, а также об уходе за садовым шиповником.

См. также: Шиповник. Свойства, применение, рецепты и Как заваривать шиповник.

Фото. Роза-шиповник, плоды.
Фото. Роза-шиповник, плоды.

Шиповники называют дикими розами, хотя корректнее было бы называть их видовыми розами. И культурные розы, и ‘дикие’ шиповники относятся к одному роду — роза (Rosa). Видовые розы-шиповники отличаются массовым цветением, хотя их цветы относительно небольшого размера и не всегда высоко декоративны. Несмотря на это, многие розы-шиповники необыкновенно хороши, к тому же менее прихотливы и сложны в уходе, чем культурные: чайные, флорибунды или .

После массового цветения розы-шиповники буквально увешаны множеством ярких плодов красного, оранжевого или коричневого цвета. Создавая очаровательное зрелище в осеннем и зимнем саду, не все шиповники, однако, равноценны по полезным свойствам.

См. также: Лучшие цветущие кустарники для сада

Какой шиповник лучший: 4 вида розы

Фото. Роза морщинистая (шиповник морщинистый, роза ругоза, Rosa rugosa). Цветы.
Фото. Роза морщинистая (шиповник морщинистый, роза ругоза, Rosa rugosa). Цветы.

Шиповник морщинистый, роза морщинистая, роза ругоза (Rosa rugosa), на фото, широко распространен по всей Европе и Америке. Плоды шиповника розы морщинистой и ее многочисленных декоративных гибридов богаты витамином С и сахарами, легки в обработке и обладают прекрасным кисловатым вкусом. Роза морщинистая сильно разрастается и дает прикорневую поросль, которой ее легко размножать. Роза морщинистая декоративна, обладает душистыми розовыми или белыми (форма Alba) простыми, полумахровыми или махровыми цветами. Плоды шиповника морщинистого яркие, крупные, мягкие, сначала оранжевые, а потом темно-красные.

Фото. Шиповник морщинистый, роза морщинистая (Rosa rugosa). Плоды.
Фото. Шиповник морщинистый, роза морщинистая (Rosa rugosa).

См. также: Как заваривать шиповник.

Шиповник коричный (майский) (Rosa cinnamomea, Rosa majalis) и его разновидности считаются самыми ценными по содержанию витамина С. Шиповник коричный распространен в средней полосе России, северной и центральной Европе. Плоды крупные, округлые, красного цвета.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Роза собачья, шиповник собачий (Rosa canina). Плоды шиповника собачьего обладают многими полезными свойствами. Ягоды очень крупные, округлой или овальной формы.

Роза лесная и другие американские виды шиповника (Rosa woodsii var. ultramontana, gymnocarpa, californica, spithamea). Во время Второй Мировой войны в США сотни акров засаживались этими ценными шиповниками в рамках программы Сады победы. Урожай почти полностью отправляли в охваченную войной Европу. Теперь эти шиповники превратились в естественный подлесок и захватили огромные пространства.

Роза-шиповник для украшения сада

Фото. Роза крымская (шиповник французский, Rosa mundi).
Фото. Роза крымская (шиповник французский, Rosa mundi).

Видовые розы-шиповники и их сорта: Роза обыкновенная (R. officinalis); роза крупнолистная (R. macrophylla); роза сизая, роза глаука (R. rubrifolia, R. glauca); роза крымская, роза французская (R. gallica) и роза мунди (R. mundi); R. Wichurana, особенно ее гибриды Albеric Barbier и Ethel; роза мускусная (R. moschata), особенно сорта: Buff Beauty, Felicia, Penelope, Ballerina; шиповник красно-бурый, роза эглантерия (R. rubiginosa, Sweet briar, Eglantine Rose, R. eglanteria).

Фото. Шиповник - плоды розы сизой (роза глаука, Rosa rubrifolia, R. glauca).
Фото. Шиповник – плоды розы сизой (роза глаука, Rosa rubrifolia, R. glauca).

Из семян розы мускусной и розы красно-бурой методом отжима получают полезное эфирное масло шиповника.

Розы китайские. Плоды шиповника китайских роз крупные, ярко красные, многие имеют форму кеглей. Китайские шиповники отличаются высокой морозостойкостью: роза моэзии (Rosa moyesii), особенно сорт Geranium; роза Звегинцова (R.  sweginzowii); R.  Mulliganii, R. longicupis; R. filipes, особенно сорт Kiftsgate; роза лесная (R. forrestiana); R. setipoda; золотая роза (R. xanthina); роза Чероки (R. laevigata); гибридная роза Old Blush.

Плетистые и кустовые розы и шиповники c красивыми плодами: Francis E. Lester (фото на самом верху статьи); Lyda Rose; Kew Rambler; Pleine de Grâce; Rambling Rector; Scintillation; Dortmund; Purple Floorshow; Scharlachglut.

Фото. Шиповник - плоды розы сизой (роза глаука, Rosa rubrifolia, R. glauca).
Фото. Шиповник – плоды розы сизой (роза глаука, Rosa rubrifolia, R. glauca).

Когда собирать шиповник

Со временем количество витамина С в ягодах шиповника уменьшается, а количество сахаров увеличивается. О стадии зрелости плодов шиповника можно судить по их внешнему виду. Более богатые витамином С ягоды светлее, а более зрелые, богатые сахарами, темнее. Особенно способствует изменению состава плодов шиповника заморозки или первые осенние морозы. Если вы хотите получить более полезные ягоды шиповника, то не тяните со сбором урожая. Снимайте шиповник по мере созревания. Шиповник, собранный зимой, уже не такой полезный.

См. также: Витамин С. Польза и вред.

Фото. Шиповник собранный, урожай шиповника.
Фото. Шиповник собранный, урожай шиповника.

Как вырастить шиповник

Уход за шиповником несколько проще, чем уход за окультуренными розами. Шиповники меньше поражаются грибками и болезнями, не требуют удаления увядших цветов и нуждаются в обрезке лишь раз в сезон. В средней полосе и других холодных регионах многие шиповники не нуждаются в зимних укрытиях. Все это значительно экономит время на уход за шиповником.

Розы: фото, описание, сорта, отзывы. Садовые розы на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Перед началом нового сезона, пока шиповник не тронулся в рост, обрежьте ветки на нужной высоте. Рост шиповника за сезон в разных климатических зонах отличается. Так, мою розу морщинистую я обрезаю каждую зиму под корень, а к августу куст уже достигает двух метров. Моя роза мунди растет не так активно, поэтому я всего лишь укорачиваю ее на 15-20 см каждый сезон. При выращивании шиповника в виде плетистой розы, проводите обрезку соответственно.

В начале сезона, в рамках весенней обработки роз, подкормите шиповник и мульчируйте его щедрым слоем перепревшего навоза или другой органики. Обработку антифунгицидами (противогрибковыми препаратами), если вы ее проводите, следует делать лишь в самом начале сезона, пока шиповник не тронулся в рост, если вы планируете использовать ягоды шиповника в пищу или для лечения.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Видовые шиповники отлично размножаются корневой порослью, воздушными отводками и семенами. Соберите полностью созревшие ягоды, которые еще не начали сморщиваться, и заройте их в горшки с влажной почвой. Оставьте на зиму на улице, чтобы обеспечить воздействие низких температур, необходимое для успешного прорастания семян. После окончания морозов выкопайте ягоды шиповника, отделите семена и проверьте их на всхожесть в пиале с водой. Утонувшие семена шиповника посейте в ящики и выращивайте в холодном парнике.

Роза-шиповник в садовом дизайне

Яркие ягоды шиповника украшают сад до поздней осени, а некоторые разновидности – до конца зимы! Шиповник привлекает птиц – помощников садовода, давая им вкусный зимний корм. Поэтому видовые розы и шиповники обязательно присутствуют в естественных природных садах. Ветки шиповника со зрелыми плодами отлично смотрятся в осенних декоративных композициях и поделках.

Что вы об этом думаете?