Как вырастить салат

Из покупного в магазине… Зимой дома на подоконнике в горшочке, весной в теплице, летом в грунте

Как вырастить салат. Из покупного в магазине. Зимой дома на подоконнике в горшочке, весной в теплице, летом в грунте
Как вырастить салат.

Яркая зелень салата зимой — поставщик ценных минералов (калия, фосфора, магния и кальция) и незаменимая часть многих блюд. Листовой салат — одна из самых популярных и простых в выращивании культур. Салат совсем не трудно вырастить зимой на подоконнике, весной — в теплице, летом — в грунте или на балконе в горшочке. Читайте здесь о самом легком и быстром способе выращивания салата — из покупного в магазине.

См. также: Огород на подоконнике. Как выращивать зелень в домашних условиях.

Салат можно выращивать из семян или из рассады. И семена, и рассада листовых салатов продаются в садовых центрах. Однако если вы, как и я, не любите возиться с семенами, то есть более простой способ выращивания листового салата.

Как вырастить салат из покупного

Как вырастить салат дома на подоконнике из покупного. Пересадка салата из магазина в более просторный горшочек
Пересадка салата из магазина в более просторный ящик

В отделе свежих овощей в магазине можно купить растущий листовой салат в кассетах для растений. В каждом горшочке кассеты тесно растут несколько растений, которые предназначены для скорого использования и выбрасывания. Однако такой салат из магазина можно, как рассаду, проредить и пересадить в более просторные горшочки или ящики. Салат в таких горшочках можно выращивать дома на подоконнике зимой и на балконе летом. Уже через пару недель на просторе листовой салат значительно разрастается и начинает приносить обильный урожай.

Чтобы получить качественную разноцветную зелень листового салата с высоким содержанием витаминов и хорошим вкусом, покупайте в магазине растущие смеси из нескольких сортов.

Метод выращивания листовых и корневых культур из покупных в магазине подойдет и для других культур. Это пряные травы (кинза, петрушка, базилик, тимьян, мята, душица, укроп), зеленый лук, лимонное сорго, имбирь, листовая свекла (мангольд), водяной кресс. Главное — найти в овощном отделе магазина растение хоть с небольшими корнями. Читайте по ссылкам, как я выращиваю все эти культуры из покупных в магазине, не связываясь с семенами.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Как вырастить салат дома на подоконнике зимой

Покупной салат высаживайте в горшочки или ящики с рыхлым водопроницаемым грунтом, богатым перегноем. Листовой салат любит влажный грунт и прохладное место. Освещение зимой — яркое, а весной и летом лучше держать листовые салаты в полутени.
Собирая урожай зелени, не выдергивайте растение с корнем, а обрезайте несколько наиболее крупных листьев. Салат будет плодоносить долгое время, при условии, что место выращивания не будет слишком жарким. Листовой салат можно выращивать на подоконнике всю зиму, включая самое темное время года, если использовать лампы подсветки.

Как вырастить салат в теплице и в грунте

Как вырастить салат из покупного в магазине. Высаженный в огород молодой салат через 2 недели
Высаженный в огород молодой салат через 2 недели.

Покупной растущий салат из магазина можно высадить в теплицу или прямо в грунт. До высадки в теплицу или грунт ранней весной предварительно прогрейте место под темной пленкой. Используйте белый укрывной материал, чтобы предохранить зелень салата от весенних заморозков. Читайте статью нашей читательницы о ранних посадках в теплицу под снег на Урале.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Высадка покупного салата на огород под пленочные укрытия — совсем не сложная работа. Она позволит собирать урожай долгое время, не тратя времени и усилий на проращивание семян и уход за рассадой. Используя салат из магазина можно получить вкусную и полезную зелень уже самой ранней весной, как только позволят погодные условия.

2 комментария

Что вы об этом думаете?