Кофейный жмых как удобрение и скраб

Кофейный жмых (спитой кофе) - домашнее удобрение для растений, мульча для огорода и скраб для тела.
Кофейный жмых (спитой кофе) – домашнее удобрение для растений, мульча для огорода и скраб для тела.

У тех, кто любит кофе, остается много использованной кофейной гущи. Ее также называют спитой кофе или кофейный жмых. Наша кофеварка выдает аккуратные брикетики спитого кофе после каждой сваренной чашки (на фото). Несколько чашек в день — и набирается довольно внушительное количество спитого кофе. Многие выбрасывают кофейный жмых, а ведь ему можно найти хорошее применение. Это бесплатное и домашнее удобрение для растений, и кондиционер для грунта в огороде, и мульча, и дополнение к компосту, и ‘отпугиватель’ вредителей, и даже домашний кофейный скраб для кожи. Читайте в нашей статье, чем кофейный жмых от спитого кофе полезен растениям и садоводам.

См. также: Просто об удобрениях. Какое удобрение лучше.

Кофейный жмых как удобрение

Содержание витаминов и минералов в молотом кофе зависит от сорта и способа обжарки. В спитом же кофе содержание полезных веществ намного меньше, чем в свежем молотом. Спитой кофе содержит 2% азота, только часть из которого сразу может быть переработана растениями. В спитом кофе также в весьма незначительных количествах содержатся калий, марганец и магний. Да, кофейный жмых — довольно слабая подкормка для растений. Но почему не воспользоваться уже имеющимся под рукой и совершенно бесплатным домашним удобрением? По-моему, не стоит выбрасывать то, что можно утилизировать на огороде.

При использовании спитого кофе в качестве удобрения для домашних растений лучше прикапывать кофейную гущу, смешивая ее с грунтом. Если оставлять спитой кофе на поверхности грунта, на кофе может образоваться плесень и завестись мошки. Этого не случается на открытом грунте, ведь в садовой почве содержится намного больше микроорганизмов, чем в горшке с домашним растением. Поэтому в саду кофейный жмых можно использовать как мульчу, просто высыпая спитой кофе прямо на грядки или цветники.

См. также: Зола как удобрение.

Спитой кофе в компосте

Исследования показывают, что часть азота, содержащегося в спитом кофе, не доступна растениям сразу, а высвобождается под воздействием микроорганизмов. Микроорганизмы обычно содержатся в грунте, а больше всего их, конечно же, в компостной яме. Поэтому кофейный жмых является отличным дополнением к садовому компосту. Азот, содержащийся в спитом кофе, повышает температуру компостной ямы, улучшая процесс переработки органики.

Любят спитой кофе и земляные черви, поэтому владельцы биосистем с калифорнийскими дождевыми червями отлично скармливают им спитой кофе. См. также: Современная система компостирования, пригодная для переработки мясных отходов.

Кофейная гуща для растений ацидофилов

Спитой кофе (кофейный жмых, кофейная гуща) -- домашнее удобрение и мульча для растений - любителей кислого грунта.
Спитой кофе (кофейный жмых, кофейная гуща) — домашнее удобрение и мульча для растений – любителей кислого грунта.

Кофе, как напиток, имеет кислую реакцию pH 6.0. Однако оставшаяся после приготовления напитка кофейная гуща обладает уже почти нейтральной реакцией pH 6.5.  Слегка кислая реакция спитого кофе делает его прекрасным кондиционером для грунта под ацидофилами. Это растения, предпочитающие кислый грунт. К ацидофилам относится обширная группа декоративных садовых деревьев и кустарников. Это гортензия, камелия, магония, многие азалии и рододендроны. Это и плодовые и декоративные кустарники из семейства вересковых: вереск, эрика, голубика и др. Мы много пишем про эти растения. Введите слово ‘ацидофилы’ или ‘кислый грунт’ в форму поиска на сайте, чтобы найти информацию об этих растениях.

Почему важно уметь прощать

Любопытно при этом, что по отзывам садоводов, на мульчу из кофе хорошо отзываются не только ацидофилы, но и другие садовые растения. Это розы, помидоры или перец. А также домашняя пуансетия.

Не стоит высыпать кофейный жмых под рассаду или грунт, в котором вы пытаетесь прорастить семена. Есть свидетельства, что кофе замедляет прорастание семян и тормозит развитие молодых растений.

На фото ниже. Садовая голубика растет у нас на огороде и в контейнерах недалеко от кухни. Когда кофеварка наполняется спитым кофе, я просто опустошаю контейнер под кусты голубики.

Спитой кофе против садовых вредителей

Кофейный жмых (спитой кофе, кофейная гуща) - домашнее удобрение и мульча для растений ацидофилов. На фото -- садовая голубика любит кофейный жмых.
Кофейный жмых (спитой кофе, кофейная гуща) – домашнее удобрение и мульча для растений ацидофилов. На фото — садовая голубика любит кофейный жмых.

Некоторые исследования показали, что слабый раствор кофеина отпугивает слизней и улиток. Поэтому садоводы активно используют кофейный жмых как мульчу на грядках с зелеными культурами, которые особо любимы слизнями.

Некоторые утверждают, что спитой кофе, рассыпанный по грядкам, отпугивает кошек и собак. Наш кот устроил себе туалет под вишневыми деревьями и я собираюсь использовать этот метод в надежде, что Шнурок перенесет туалет в какое-нибудь другое, более интимное место в саду. См. также: как защитить сад от кошки.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Кофейный жмых как скраб для тела

И наконец, кофейный жмых — это отличный бесплатный скраб для тела и рук. Отшелушивающее воздействие скраба из кофе не только физическое, но и химическое из-за слабого содержания кислоты. Спитой кофе смешивают с маслом и коричневым сахаром или используют, как есть, натирая им тело перед душем. Кожа после кофейного скраба гладкая, мягкая и шелковистая. Читайте также: уход за руками после работы в саду.

См. также: Кофе и чай для ухода за вещами из натуральной кожи.

Где взять кофейный жмых от спитого кофе?

'Спитой кофе для вашего огорода бесплатно' -- акция в кофейнях Старбакс. Кофейный жмых как удобрение.
‘Спитой кофе для вашего огорода бесплатно’ — акция в кофейнях Старбакс. Кофейный жмых как удобрение.

В большом количестве спитой кофе можно раздобыть в кофейнях. У Старбакса в США даже есть специальная программа Спитой кофе для садоводов (Grounds to Gardeners). У выхода из кофейни можно взять большой пакет кофейного жмыха совершенно бесплатно для использования в саду. В Европе я не видела в кофейнях подобных предложений, но некоторые садоводы говорят, что можно просто подойти к работнику кофейни с такой просьбой и получить большую партию спитого кофе бесплатно. Расскажите нам, если у вас есть подобный опыт.

12 комментариев

Что вы об этом думаете?