Французский луковый суп

Французский луковый суп. Рецепт, фото. Как приготовить
Французский луковый суп домашний. Рецепт. Как приготовить.

Как и любое блюдо, известное со старых времен, французский луковый суп имеет множество рецептов. Регион его происхождения тоже не ясен, хотя для многих мысль о луковом супе неизменно связана с Парижем, где это блюдо подают чуть не в каждом кафе и ресторанчике. Я поделюсь с вами быстрым рецептом французского лукового супа, который я готовлю дома, обычно зимой. Луковый суп просто незаменим для холодного времени. Он согревает, насыщает и дает ощущение комфорта. Еще одно достоинство французского лукового супа — он совсем недорогой и сделать его можно из самых простых продуктов, которые обычно есть дома. Ниже: рецепт и фото французского лукового супа.

См. также: Бюджетные рецепты на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ: вкусно и недорого.

Французский луковый суп не похож ни на какой другой. Это комбинация текстур и вкусов: горячий насыщенный бульон, мягкий прозрачный шелковистый лук, твердый гренок, медленно размокающий в супе, и нежный тягучий сыр…. И все это удовольствие в одном горшочке!

Лук репчатый - главный ингредиент французского лукового супа.
Фото: лук репчатый — главный ингредиент французского лукового супа.

Готовить французский луковый суп можно как угодно сложно или как угодно просто. Некоторые ‘гурманские’ рецепты требуют томить лук по 5 часов, а в суп добавлять дорогой кальвадос. Наш рецепт французского лукового супа совсем не так сложен и отлично подходит для любой семьи. Мы используем быстрый метод карамелизации лука с водой,  см. ниже. Еще вы увидите в рецепте слова по желанию именно потому, что ничего ‘обязательного’ во французском луковом супе нет, кроме карамелизованного репчатого лука, хлеба и сыра. Можно приготовить французский луковый суп заранее, а перед едой только разогреть его и сделать гренки. Итак, приступим.

Почему важно уметь прощать

Французский луковый суп, рецепт

На 4 человек возьмите:

  • 1 кг обычного репчатого или красного лука.
  • 3 ст. л. масла (оливковое, сливочное или пополам).
  • 1/2 стакана обычной воды.
  • 2 ч. л. + крупной соли (или меньше мелкой).
  • 1 ч. л. коричневого сахара (по желанию).
  • 1 ст. л. бальзамического уксуса.
  • 2 ст. л. с верхом муки (по желанию, если вам нравится более густой суп).
  • Щепотка листьев чабреца.
  • 2 лавровых листа.
  • 3/4 мерного стакана (ок. 190 мл) сухого белого вина.
  • 4 стакана (1 л) крепкого мясного или куриного бульона).
  • Перец по вкусу.
  • Багет или другой несладкий хлеб.
  • 2 зубчика чеснока.
  • 150 г. или больше грюйера или другого сыра, который хорошо плавится.

Для приготовления французского лукового супа вам потребуется большая глубокая сковорода с толстым непригораемым дном, типа вок, с крышкой.

Как готовить французский луковый суп

Французский луковый суп. Рецепт, фото. Как приготовить.
Французский луковый суп. Добавление бульона.

Лук почистите и порежьте полукольцами ок. 5 мм шириной.

Выложите нарезанный лук в сковороду, добавьте масло, воду и соль. Перемешайте, поставьте на средний огонь и накройте крышкой.

Через 5 минут быстро перемешайте лук и оставьте под крышкой еще на 5 минут или пока вся вода не выпарится. Следите за луком, он не должен подгорать. Если потребуется, перемешайте еще раз или убавьте огонь.

Вы увидите, что лук размягчился. Теперь снимите крышку и добавьте сахар, если вы его используете. Прибавьте огонь и начинайте обжаривать лук, регулярно его помешивая и переворачивая, пока весь лук не станет равномерно золотисто-коричневым. Для ускорения процесса, между перемешиваниями, прижимайте лук ко дну сковороды лопаткой или плоской крышкой. Примерно через 10 минут такой обжарки с перемешиванием весь вас лук должен быть готов. Мы сэкономили на карамелизации лука около 40-60 минут, благодаря добавлению воды.

Добавьте к луку бальзамический уксус и проверьте лук на соль. Возможно, следует добавить немного соли, чтобы сбалансировать сладость лука. Теперь добавьте к луку чабрец и пропущенный через пресс чеснок и муку. Перемешайте лук, чтобы равномерно покрыть его мукой. Добавьте вино и готовьте, перемешивая, еще несколько минут. Теперь добавьте горячий бульон и лавровые листики. Доведите луковый суп до кипения, убавьте огонь и варите еще около 30 минут.

Если вы готовите французский луковый суп заранее, то к следующим этапам надо приступать уже перед тем, как суп будет подан на стол. В таком случае перед подачей суп надо будет снова разогреть.

Французский луковый суп в парижском кафе. Как подать французский луковый суп.
Французский луковый суп в парижском кафе.

Нарежьте весь багет толстыми кусками и сделайте тосты (гренки) в тостере или в духовке. По желанию, разрежьте зубчик чеснока пополам и натрите им готовые тосты. Грюйер или другой сыр натрите на крупной терке.

Попробуйте суп на соль и перец и добавьте их, если нужно. Если суп слишком густой, добавьте в него кипящего бульона. Если вы решите последовать примеру мишленовских шеф-поваров, можете добавить на этом этапе в ваш французский луковый суп пару столовых ложек кальвадоса или другого бренди. Все, теперь можно ‘собирать’ и подавать французский луковый суп!

Французский луковый суп, как подать

Можно красиво подать суп в порционных горшочках или пиалах. Налейте суп в горшочек или жароупорную пиалу, сверху в каждый горшочек положите гренок прямо на суп, на гренок выложите толстым слоем тертый сыр. Сколько класть сыра — решать только вам. Некоторые утверждают, что сыр должен закрывать не только гренок, но и всю поверхность лукового супа. Теперь поставьте горшочки в духовку под разогретый гриль на несколько минут, чтобы сыр расплавился или даже поджарился. См. фото к рецепту. Оставшиеся гренки подавайте отдельно, их можно макать в горячий суп.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Французский луковый суп хорошо идет с бокалом белого или среднего (среднетелого) красного вина. Ешьте осторожно, ведь суп очень горячий!

8 комментариев

Что вы об этом думаете?