Лаванда и лавандин

Чем отличается лаванда от лавандина. Фото

Букеты лаванды гибридной (лавандина)
Фото. Букеты лаванды гибридной (лавандина)

Лаванда — одни из моих самых любимых цветов. У нас в саду много разной лаванды. Французская широколистная и теплолюбивая испанская, много узколистной лаванды разных сортов и оттенков лилового. Именно у узколистной лаванды самый тонкий изысканный аромат. Здесь я расскажу об огромном кусте гибридной лаванды — лавандина. Этот куст рос у нас на патио много лет. Чем примечательны цветы лавандина и почему некоторые считают, что лавандин уступает лаванде? Читайте и смотрите фото цветов лаванды гибридной из моего сада. 

Огромный куст лавандина (лаванды гибридной) у нас в саду
Фото. Лавандин. Огромный куст лавандина (лаванды гибридной) у нас в саду.

Все о лаванде на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ:

Лавандин — гибрид лаванды

Лаванда интермедия, или лавандин (Lavandula × intermedia, lavandin) — естественный стерильный гибрид лаванды узколистной и лаванды широколистной (L. angustifolia subsp. angustifolia × L. latifolia).

Почему важно уметь прощать

За годы своей жизни наш куст лавандина на патио достиг неохватного размера и приносил по ведру урожая цветов каждый год. Всем хватало — и родственникам, и друзьям, и нам. Я вырастила его отводком от другого огромного куста, доставшегося нам от старых хозяев дома (см. Как размножать растения методом воздушных отводков). Лавандин стерилен, а значит не размножается семенами. Путем поиска в интернете, я определила, что наша лаванда гибридная относится к т.н. Голландской группе. Я до сих пор не уверена, какой это сорт. По фото и описаниям, это может быть лаванда Dutch Mill или лаванда Fragrant Memories.

Цветы лаванды голландской группы довольно светлые, изначально светло-лиловые, к концу цветения они выгорают фактически до серого цвета. Листья лаванды гибридной серебристые. Цветы расположены на очень длинных цветоносах, поэтому лавандин прекрасно подходит как для свежих, так и для сухих букетов. Весь куст этой лаванды очень ароматный – и цветы, и листья и даже, кажется, древесина. Когда я вхожу домой из сада после обрезки лавандина, мой муж всегда замечает: ‘ты обрезАла лаванду’. Ведь просто от прикосновения веток и цветов лавандина и кожа, и волосы, и одежда – все пахнет лавандой.

Как отличить лаванду от лавандина

Знаете ли вы, как отличить лаванду узколистную от похожего на нее лавандина? Лавандин — более габаритное растение. Лавандин цветет позже лаванды узколистной. На стеблях лавандина может быть не одно, а 3 соцветия-колоска. Эфирное масло лавандина содержит на 7%  больше камфоры, поэтому его запах более сильный, крепкий и даже ‘медицинский’, чем запах масла лаванды узколистной. Масло лавандина является более сильным антисептиком, чем масло лаванды узколистной. Цветы и листья лавандина содержат намного больше эфирного масла, чем цветы и листья узколистной лаванды. Этим объясняется более низкая себестоимость его производства и более низкая цена.

Лавандин и лаванда, фото

Почему же мы вырубили этот прекрасный куст лаванды гибридной, вероятно, задаетесь вопросом вы? Потому что он излишне разросся и занимал около 2 кв. метров на патио, закрывая подход к водопроводу. Еще потому, что кусты лаванды вообще быстро стареют, ведь лаванда живет недолго. Правильно обрезая растения лаванды (по зеленому, но очень близко к одеревеневшей части куста) можно продлить жизнь кустарника на несколько лет. Нашему кусту было уже 7 лет и половину его высоты занимали одеревеневшие коричневые ветки без зелени.

Сорта лавандина

Вместо выкорчеванного куста лавандина, я собираюсь приобрести другой сорт, с более темными цветами. В данный момент я рассматриваю лавандины Гроссо (Grosso), Сил (Seal), Импресс Пурпл (Impress Purple). Лаванда Гроссо – сорт французской селекции 1972 года с фиолетовыми цветами. На данный момент лаванда Гроссо – самый популярный в промышленном выращивании сорт для приготовления масла лавандина (эфирного масла лаванды гибридной). Лаванда Сил – старинный садовый фаворит (селекция 1930 г.) с ярко сине-сиреневыми цветами. Все эти сорта высокие.

Если вы тоже думаете обзавестись лавандой гибридной, обратите внимание на сорта новой селекции – они более компактны, чем старые сорта лавандина. Это лавандин из группы Heavenly (Heavenly Night, Heavenly Scent и Heavenly Angel), а также сорт Олимпия (Olympia) с темными фиолетовыми цветами. Все перечисленные сорта — английской селекции (питомник Downderry) и компактные –высотой 55-60 см и ок. 70 см в ширину.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Кстати, садоводческие каталоги относят лаванду гибридную (лавандин) по зимостойкости и холодостойкости к зонам 5-6. Это значит, что лавандин, возможно, будет расти в Подмосковье и зимовать с укрытием. Выращиваете ли вы лавандин и в каких регионах? Расскажите об этом читателям нашего сайта!

Подробнее о том, как выращивать лаванду (посадка, уход и обрезка) и как применять лавандовое масло, читайте по ссылкам выше.

22 комментария

Что вы об этом думаете?