Осень, осень…

Осенняя композиция своими руками
Фото. Осенняя композиция своими руками.

Осень в саду не сравнима с другими временами года. Мягкий осенний свет, окутывающая тишина туманов, свежесть дождя, особое состояние земли, отдыхающей от лета и готовящейся к зиме. Терпкий, бодрящий запах опавших листьев и яркие цвета осени на природе, в саду, на даче… Осенью наши древние предки праздновали последний урожай, жгли костры и с почтением поминали своих предков. 

Осень в саду, на даче, на участке

Октябрь — один из самых красивых месяцев в саду. Мало что может сравниться по красоте с осенним колоритом. Теплые ржавые краски увядания осенних листьев, последние цветы сезона и холодная гамма осенних луковичных. Конечно, многое здесь зависит от погоды. О том, как создать осеннюю  палитру в саду читайте здесь: Цвета и цветы осеннего сада. А вот так выглядит мой сад в октябре и в ноябре.

Растения, особенно красивые осенью

Осенью особый интерес представляют декоративные травы и злаки.

Некоторые деревья и кустарники осенью драматически меняют цвет листьев или покрываются яркими ягодами:

Основные садовые работы в саду осенью

Осень в саду  — активное время для садоводов и дачников. Надо успеть подготовить сад, участок и дом к зиме и завершить садовый сезон. Об осенних работах в саду осенью читайте в специальной статье. Вот только некоторые из работ, которые надо успеть сделать садоводам холодных регионов:

Читайте также о том, как можно использовать опавшие осенние листья

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Осень дома

В октябре загородная жизнь все больше перемещается из сада в уют натопленного дома. В октябре начинается или продолжается процесс выгонки луковичных к зиме. Домашние растения заносят из сада в дом. Гиппеаструм, пуансетия и цимбидиум требуют осенью особого внимания. Свои дома мы украшаем живым огнем и осенними декоративными композициями.

Во второй половине осени наши древние предки отмечали встречу осени с зимой. Читайте о древних славянских и кельтских праздниках осени. Эти древние народные фестивали, заимствованные позже Христианской церковью, положили начало Дню всех святых, а позже — современному веселому детскому празднику Хэллоуину.

Дети с нетерпением ждут конца октября. Теперь, наконец-то, можно вырезать тыкву. На фото: мой тогда 6-летнгий сын ‘сам’ вырастил, а потом и вырезал на Хэллоуин эту тыкву!

В конце октября вся округа традиционно украшает палисадники устрашающими или веселыми тыквами — лампадами Джека, чтобы ‘вселять ужас’ в соседей и прохожих. Дети и подростки на детский Хэллоуин наряжаются в костюмы скелетов, вампиров, ведьм и привидений… А также Свинкой Пеппой, пожарным Сэмом и вообще, кем хотят… В таком виде они отправляются ‘пугать обывателей’ и вымогать горы сладостей. Сладостями на Хэллоуин заранее запасается вся детолюбивая округа. Читайте по ссылке о том, как устроить прикольную детскую вечеринку на Хэллоуин и вырезать тыкву – фонарь Джека.

2 комментария

Что вы об этом думаете?