Цимбидиум домашний

Цимбидиум домашний. Орхидея Cymbidium в домашних условиях
Фото: Цимбидиум домашний. Орхидея Cymbidium в домашних условиях

Цимбидиум (Cymbidium, cимбидиум) — одна из самых красивых, но и сложных в выращивании дома орхидей. Особенно трудно заставить цимбидиум цвести в горшке в домашних условиях. О правилах ухода за цимбидиумом читайте в нашей основной статье по ссылке. Здесь я собрала наиболее популярные вопросы и ответы по уходу и содержанию домашнего цимбидиума.

Орхидеи и другие комнатные цветы на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Цимбидиум дома. Почему желтеют листья и опадают цветы?

В. Купили цветущую орхидею Cymbidium, через неделю цветки стали быстро сохнуть и опадать. Цветонос пожелтел, верхние корешки стали мягкие, листья поникли. Насекомых в ней нет. Помогите спасти домашний цимбидиум!!!!!

О. Цимбидиумы довольно прихотливы в плане прохлады и влажности, им трудно цвести дома, в городской квартире с центральным отоплением. При этом жить они в таких условиях могут долго. Мягкие корни наводят на мысль, что растение, возможно, залили. Надо бы срезать цветы и поставить в воду. Само растение надо вынуть из горшка и внимательно осмотреть корни. Все мягкие гнилые корни срезать до здорового, потом пересадить в правильный грунт. Поливать и создать правильный температурный режим, если возможно. Об уходе за цимбидиумом дома рассказано подробно в главной статье по ссылке.

В. Что делать, если листья домашнего цимбидиума желтеют и засыхают на концах?

О. Дома (особенно в квартире с центральным отоплением) воздух для цимбидиума слишком сухой. Нужно регулярно опрыскивать воздух вокруг орхидеи. Можно положить гравий в кашпо под горшок с домашним цимбидиумом.

Орхидея цимбидиум цветет у нас дома
Фото: Орхидея цимбидиум цветет у нас дома

Домашний цимбидиум после цветения

В. У меня отцвел цимбидиум. Что теперь с ним делать?

О. Надо срезать стебли с цветами полностью до окончания цветения. Ничего больше делать не надо, кроме правильного ухода (температура, свет, влажность). Месяца через два можно возобновить подкормки. Читайте подробно в главной статье.

Почему важно уметь прощать

Пересадка домашнего цимбидиума

В. Можно ли домашний цимбидиум пересаживать во время цветения? Мне кажется, ему горшок слишком мал.

О. Пересаживать во время цветения не стоит, а вот после – вполне. При пересадке домашний цимбидиум можно разделить на несколько растений с корнями и старыми бульбами и рассадить.

В. Липкая субстанция на стебле цветка домашнего цимбидиума, что это, болезнь? Или это его нормальное состояние?

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

О. Капли густой прозрачной жидкости на домашнем цимбидиуме — это нектар, который цветки орхидей производят в большом количестве. Это нормальное состояние. Если это вам мешает, просто аккуратно промокните его мокрой салфеткой.

133 комментария

Что вы об этом думаете?