ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Обрезка смородины, малины, крыжовника, ежевики, ежемалины и голубики

Когда обрезать плодово-ягодные кустарники: смородину, малину, ежевику, ежемалину, крыжовник, голубику садовую. Фото

Обрезка плодовых кустарников. Когда обрезать плодово-ягодные кустарникиОсновные принципы обрезки плодовых кустарников - смородины черной, красной и белой, малины, ежевики и ежемалины, крыжовника и голубики (черники) садовой: формирование пропорционального куста в форме чаши с открытым центром и с ограниченным количеством веток.

См. также:

Голубика садовая. Лучшие сорта и выращивание.
Малина ремонтантная и обычная: посадка и уход.
Ежемалина тайберри и логанберри.
Ежевика рубен: стоит ли выращивать?
Самые сладкие сорта ежевики.

Гармоничная форма кроны с открытым центром (форма чаши) способствует проникновению света и свободной циркуляции воздуха, что увеличивает урожай ягод, снижает риск поражения вредителями и болезнями, а также облегчает уход за плодово-ягодными кустарниками. Обрезку густых кустарников всегда начинают с санитарных действий: удаления всех сухих и больных веток, потом тех, что растут слишком низко и касаются грунта, и, наконец, растущих по направлению к центру куста. Помимо этого, у каждого плодового кустарника есть свои особенности и сроки обрезки, о которых подробнее написано ниже.

См. также: Легкий и вкусный пудинг из хлеба и яблок, рецепт.

Обрезка черной смородины

Когда обрезают черную смородину? Одновременно со сбором урожая или в период покоя, когда на кустарнике нет листьев.

Черная смородина плодоносит на старых и новых ветках, но со временем старые ветки истощаются и урожай на них становится скудным, а ягоды - мелкими. Старые ветки черной смородины отличаются более темной корой. Молодые кусты черной смородины формируют из 6-10 сильных веток, остальное удаляют. У взрослых кустов черной смородины ежегодно удаляют самые старые ветки (до трети от всех веток), укорачивая их до сильной почки или срезая у самой земли. Сразу после обрезки обязательно окучивайте кусты черной смородины, чтобы стимулировать прирост новых веток от корней.

См. также: Выгонка веток смородины в вазе дома.

Смородина в саду. Обрезка плодовых кустарников Крыжовник в саду. Обрезка плодовых кустарников
Фото: Черная смородина и крыжовник.

Обрезка малины, ежевики и ежемалины (логанберри, тайбери)

Когда обрезают малину летнюю, ежевику и их гибриды (логанберри, логанбери, или логанова ягода; тайбери, тайберри; бойзенова ягода), которые называют ежемалина? Сразу после последнего сбора урожая, обычно в конце лета. Санитарная обрезка этих плодово-ягодных кустарников включает только удаление мертвых и больных веток.

См. также: Плодовые деревья: обрезка. Мастеркласс из Тимирязевской академии.

Малина, ежевика и ежемалина плодоносят на побегах второго года, после чего эти ветки обрезают под корень, оставляя лишь 6-8 сильных веток нового сезона: они будут цвести и плодоносить в следующем году. Молодые ветки сразу же подвязывают к опорам после их освобождения (в более теплых регионах, где не требуется укрытия малины, ежевики и их гибридов на зиму). В более холодных регионах подвязывание делают весной, после снятия зимних укрытий. Если у вас молодые кусты, которые не дали значительного прироста новых веток, придется оставить пару самых сильных старых. Боковые отростки на этих старых ветках следует укоротить до первого листа.

Осеннюю малину обрезают под корень в самом конце садового сезона (в более холодных регионах) или самой ранней весной (в теплых). Каждой весной осенняя малина отращивает новые ветки, которые цветут и плодоносят осенью того же года. Об особенностях обрезки осенней и ремонтантной (дающей два урожая за сезон) малины, а также о выращивании ежемалины читайте в наших специальных статьях по ссылкам на верху страницы.

Черная и пурпурная малина плодоносит на боковых побегах, которые растут на старых ветках. После сбора урожая обрежьте отплодоносившие побеги и проредите новые боковые побеги, оставив 4-6 самых сильных побега на 30 см площади. Обрежьте верхушки у оставшихся боковых побегов, чтобы они ветвились.

См. также: Плодовый сад на шпалерах для маленького участка.

Малина в саду. Обрезка плодовых кустарников Ежемалина (гибрид ежевики и малины) в саду. Обрезка плодовых кустарников
Фото: Малина и ежемалина.

Обрезка крыжовника, красной и белой смородины

Когда обрезают крыжовник, красную и белую смородину: в период покоя, когда на кустарнике нет листьев. Промежуточную обрезку можно проводить в середине лета, чтобы контролировать новый прирост и размер кустов.

Крыжовник, а также красная и белая смородина плодоносят на старых ветках. У молодых растений выберите 5 самых сильных веток и обрежьте их до уровня 20-25 см от земли. Всю остальную поросль обрежьте под корень, далее кусты будут развиваться только из этих пяти сильных веток. В последующие годы, помимо санитарной обрезки, делайте следующее. Изгибающиеся вниз ветки укоротите до здорового прямого побега. Молодой прирост последнего сезона укоротите до 2-ой или 3-ей сильной почки, оставив более длинными те ветки, которые вы хотите оставить в качестве несущих. Старые прямые ветки укоротите на четверть по краям и ниже посередине, чтобы придать кусту форму чаши. Следует также проредить крону в местах излишнего загущения.

Во время промежуточной летней обрезки можно укоротить молодые ветки текущего сезона (на них не образуются ягоды) до нескольких листьев. Это позволяет перенаправить энергию растения с образования новой зелени на созревание ягод на старых ветках.

См. также. Что приготовить из ягод:
Домашнее ягодное мороженое сорбет. Фрогурт.
Смузи из фруктов и ягод в блендере.
Маффины из цельнозерновой муки с голубикой.
Красный соус к мясу и птице.

Обрезка садовой голубики (черники)

Когда обрезают садовую голубику (чернику): перед самым началом вегетации рано весной или зимой, в зависимости от вашей климатической зоны.

Голубика садовая. Обрезка плодовых кустарников Голубика садовая. Обрезка плодовых кустарников. Схема: листовые и цветочные (ягодные) почки
Когда и как обрезать садовую голубику

Голубика (черника) садовая цветет и плодоносит на боковых побегах прошлого года. В конце периода покоя, перед самым началом нового роста на ветках голубики отчетливо видны листовые и цветочные почки. Цветочные почки, из которых в последствии образуются ягоды голубики, более крупные и широкие, в то время как листовые - более узкие и заостренные (см. схему). Чтобы случайно не удалить побеги с цветочными почками, обрезку голубики (черники) садовой рекомендуют проводить именно перед началом сезонной вегетации.

Молодые растения садовой голубики (черники) не обрезают или обрезают по минимуму, формируя гармоничный куст-чашу с открытым центром. Взрослые кусты голубики (черники) садовой стараются формировать, оставляя 1/3 старых веток, 1/3 средних и 1/3 нового прироста. После проведения санитарной обрезки, укорачивают до 1-2 сильных почек молодую поросль на ветках, которые цвели и плодоносили в прошлом году. У излишне загущенных кустов обрезают под корень до трети самых старых веток. После обрезки голубики садовой кусты сразу же подкармливают сульфатом аммония (сернокислым аммонием) и щедро мульчируют подкисляющими материалами. О выращивании голубики и лучших сортах для сада читайте в нашей специальной статье.

Статья и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Оставить комментарий, задать вопрос
Сайт МЕНТОР. Стань лучшей версией себя Телеграм канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Подписка на новости сайта