ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Внекорневая подкормка растений

Листовая подкормка растений, подкормка по листу. Удобрение домашних и садовых растений, цветов, овощей

Внекорневая подкормка растенийВнекорневые подкормки способствуют развитию сильной листвы декоративных растений и овощей, ускоряют цветение и формирование плодов. Внекорневые подкормки (подкормки по листу, листовые подкормки) способствуют более пышному и обильному цветению, а потом и урожаю овощей, фруктов и цветов

Все на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ по темам Удобрения и Плодородие почвы

Внекорневая подкормка - это доставка удобрения растению через листья и стебли методом распыления. Известно, что листья растения усваивают питательные вещества, попадающие на них в виде мелкодисперсных капель, быстрее, чем когда доставка питательных веществ происходит через корни. Именно в скорости усвоения удобрения и состоит главное преимущество опрыскивания питательным раствором - внекорневой подкормки.

Внекорневые подкормки бесценны, когда необходимо срочно реанимировать ослабленные растения. Поливать растения раствором удобрений в этом случае совершенно бессмысленно, ведь корни еле живые и почти не в состоянии усвоить даже воду. Удобрения могут обжечь корни и ускорить гибель растения. В такой критической ситуации в роли "скорой помощи" выступают внекорневые обработки, позволяющие очень оперативно помочь растению. Через листовую подкормку также можно быстро восполнить нехватку у растения определенного необходимого элемента.

Подкормка растений по листьям также очень эффективна при наступлении неблагоприятных погодных условий, когда у растения замедляется обмен веществ. Такое происходит при установлении холодной дождливой погоды или в засуху. В это время хорошо поддержать растения с помощью опрыскивания небольшими дозами удобрений. Кроме того, только так можно оперативно предоставить растениям недостающие микроэлементы.

См. также: Правила полива в жару и засуху

Основная масса удобрений вносится в почву в виде органики или питательных растворов. К сожалению, все они не усваиваются растением, так как в результате воздействия погоды частично вымываются или выветриваются из прикорневой зоны. В итоге растение может недополучать необходимое питание. Внекорневые подкормки помогают в такой ситуации, но тоже не могут за одно опрыскивание дать растениям всю необходимую дозу полезных веществ. Внекорневую подкормку придется проводить многократно, и это довольно трудоемко.

Как проводить внекорневую подкормку растений

Опрыскивание растений питательными растворами делают вечером или в пасмурную погоду при повышенной влажности воздуха. Чем дольше раствор сохранится на листьях, тем больше они успеют из него взять. Нельзя проводить листовые подкормки в жару, так как жидкий раствор может способствовать ожогу листьев. При опрыскивании питательный раствор наносят равномерно на крону растений до полного смачивания листьев с обеих сторон. На нижней стороне листа всасывание происходит лучше, чем на верхней, благодаря более тонкой ткани.

См. также: Рассада. Как вырастить здоровую рассаду

Частота внекорневых подкормок зависит от плодородия почвы на участке, но желательно произвести как минимум две внекорневые подкормки: во время появления первых молодых листьев и в период активного цветения и образования плодов. При опрыскивании удобрением цветущих плодовых культур следует соблюдать осторожность и не наносить раствор на цветы и завязи, чтобы нежелательные химикаты с урожаем не попали в организм человека. Однако применение подкормок по листу 3-4 раза в месяц даст гораздо более заметные результаты. Поэтому лучше не дожидаться появления болезненных симптомов у растений, а подкармливать их регулярно. Отличное развитие растений и увеличение урожайности с лихвой окупят все затраты и хлопоты.

Для внекорневых подкормок используйте подходящий опрыскиватель и специальное водорастворимое удобрение. Широкий ассортимент удобрений для листовых подкормок есть в продаже. Следите, чтобы не превысить концентрацию питательного раствора и не нанести ожоги листьям растений. Чтобы избежать негативных последствий, лучше делать концентрацию раствора удобрений несколько меньше рекомендуемой.

По мотивам статьи Ирины Лукьянчик (Беларусь) 

Оставьте комментарий, задайте вопрос
Сайт МЕНТОР. Стань лучшей версией себя Телеграм канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Подписка на новости сайта